Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

26 января 2014 09.41

«Как будто это что-то плохое»

Хакеры из группы Anonimоus, известной своей сетевой борьбой против оппозиции в России, опубликовали список так называемых «информаторов Навального». Одним из самых высокопоставленных, а потому наиболее интересных для СМИ фигурантов списка оказался омский сенатор Андрей Голушко. Хакерам, взломавшим почту борца с коррупцией, удалось поставить знакомых Навального в позицию оправдывающихся.



Хакеры из группы Anonimоus, известной своей сетевой борьбой против оппозиции в России, опубликовали список так называемых «информаторов Навального». Согласно заявлению анонимных взломщиков электронной почты, выявленные ими должностные лица были интересны главе Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному в качестве влиятельных и информированных сподвижников. Одним из самых высокопоставленных, а потому наиболее интересных для СМИ фигурантов списка оказался омский сенатор Андрей Голушко. Хакерам, взломавшим почту борца с коррупцией, удалось поставить знакомых Навального в позицию оправдывающихся.

Хакеры из так называемой группы Anonimous называют себя борцами за информирование общества о фактах, которые хотят скрыть власти. Однако большая часть информационных поводов, которые генерируют хакеры, связана с борьбой против Алексея Навального. Так, хакер Хэлл, взломавший почту того же Навального и захватывавший его «Твиттер», открыто говорит о своей ненависти именно к представителям оппозиции, а не к сторонникам власти.

Контакты Голушко с Навальным относятся, судя по тексту письма из вломанной переписки политиков, к 2010 году. Собственно, сам омский сенатор — бывший депутат Госдумы от Калининградской области — не скрывает того, что его связывали рабочие отношения с представителем Навального Владимиром Ашурковым. Ни Навальный, ни Голушко не скрывали свою переписку — оппозиционер пользовался почтовым ящиком от Google, «единоросс» — патриотичной почтой на Яндексе, свою переписку они не шифровали. А само приведённое ниже письмо легко ищется любым интернет поисковиком по запросу «Навальный и Голушко», хакеры выложили его в интернет вместе с другими письмами Навального около двух лет назад.


Владимир Ашурков, о котором идёт речь в письме оппозиционного лидера, до 2012 года работал топ-менеджером в «Альфа-Групп» и одновременно поддерживал в том числе финансовые проекты Алексея Навального. После вынужденного ухода из бизнеса Ашурков возглавил Фонд борьбы с коррупцией, основанный политиком для расследования фактов коррупции и нецелевого использования бюджетных средств.

«Это была деятельность, прежде всего, полностью легитимная и не наносящая вреда основной работе, — рассказывал Ашурков в интервью Forbes. — Мы составляли разнообразные письма, документы, обсуждали стратегию действий, встречались с разными людьми».

По информации «Класса», представители Навального и Голушко общались на тему так называемых «Шести пунктов». В основе этой программы, представленной Навальным как раз в 2010 году, лежат шаги по защите акционеров госкомпаний. В рамках этой программы Навальный предлагал удалить госчиновников из советов директоров госкомпаний, назначать руководителей компании по решению специального комитета, состоящего из независимых директоров, создать систему независимого аудита внутри компании, привести российские корпоративные стандарты в области управления в соответствие с международными, сделать отчётность госкомпаний более прозрачной и передать управление государственными пакетами акций крупнейших компаний в специальный фонд, не связанный с правительством. По словам Навального, первые пять пунктов активно поддерживали тогдашний президент Дмитрий Медведев и его советник Аркадий Дворкович. Пункт же о создании фонда по управлению госпакетами акций требовал изменения законодательства. С вопросом о возможности внесения таких поправок в законы Навальный и обращался к Голушко.

Андрей Голушко утверждает, что его контакты с самим Алексеем Навальным были сведены к минимуму, а после возвращения Навального из США, где он учился в престижном Йельском университете, общение и вовсе прекратилось. «В 2010 году в Государственной Думе я, будучи депутатом, был одним из руководителей комиссии по законодательному обеспечению и деятельности госкомпаний, госкопрораций и компаний с государственным участием. В составе этой комиссии был сформирован экспертный совет, куда я и приглашал Алексея Навального войти и поработать, а также направить всю его на тот момент активную деятельность по защите прав акционеров в конструктивное русло: поработать системно в составе экспертного совета при Государственной Думе. Вот это у меня была с Навальным единственная встреча. Он сам по какой-то причине (он уезжал тогда в Америку) работать в составе экспертов не захотел», — объяснил Национальной службе новостей омский сенатор.

В то же время омский сенатор Голушко, по всей видимости, оказался наиболее открытой для комментариев и наиболее привлекательной для журналистов фигурой из «списка Навального». Во всяком случае, пока ни одно СМИ не рассказало о реакции других фигурантов списка, несмотря на то что среди них много «ценных информаторов», в частности вице-президент «Росбанка» Тамара Поляницына, экс-сотрудница администрации президента Наталья Железина, сотрудница аудиторской компании Ernst&Young Арина Тюрина, а также начальники департаментов Федеральной антимонопольной службы и министерства экономического развития Максим Овчинников и Александр Пироженко, соответственно. В характеристиках, которые дают хакеры каждому из этих фигурантов, содержатся куда более серьёзные сведения, чем в тех, которыми снабдили они омского сенатора. О нём написано лишь то, что он «плотно и конструктивно сотрудничает с Ашурковым», а также о том, что Навальный консультировал дочь депутата нижней палаты парламента на предмет поступления в Йельский университет. Известно, что Навальный попал в программу Йеля по рекомендации ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева. Впрочем, Голушко факт наличия таких консультаций опровергает.

Нужно отметить, что «anonimus'ам» удалось навязать федеральным и местным, омским, СМИ достаточно однобокую трактовку ситуации. Словосочетания «обвиняется в сотрудничестве с Навальным» или «заподозрен в сотрудничестве с Навальным» звучат практически во всех материалах, посвящённых этому сюжету. Таким образом, журналисты, пошедшие на поводу у хакеров, формируют у читателей негативное отношение к самому Навальному и его знакомым, одновременно «обеляя» тему коррупции, против которой Навальный борется.

Андрей Голушко, который в качестве депутата Госдумы стал автором и соавтором двух десятков законов и законопроектов за эти годы, плотно взаимодействовал с целым рядом общественных и бизнес-активистов, в том числе и в Омске. Так, только за последний год, по словам его помощника Оксаны Мироновой, Голушко плодотворно общался с общественниками из Российского детского фонда, курирующими омские детские дома, с IT-разработчиками из российско-американской компании «Тамтэк», базирующейся в Омске, с организаторами фестиваля социальной рекламы «ПОРА», с представителями творческих коллективов, участвовавших в «Днях русской культуры» в Каннах и с руководителями федерального фонда «Городские проекты». По словам Мироновой, политические вопросы на встречах с активистами Голушко не обсуждал.


Александр Жиров
Фото: Иван Хахалин

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий