Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

27 января 2014 03.57

В Омске помянут павших в блокадном Ленинграде

Сегодня все жители страны вспоминают павших в битве за Ленинград. Ровно 70 лет назад русские войска полностью освободили город от захвата немецко-фашистскими войсками. В честь памятной даты в Омске пройдет ряд торжественных мероприятий.


Сегодня все жители страны вспоминают павших в битве за Ленинград. Ровно 70 лет назад русские войска полностью освободили город от захвата немецко-фашистскими войсками. В честь памятной даты в Омске пройдет ряд торжественных мероприятий.

Ряд мероприятий, посвященных дате снятия блокады Ленинграда, пройдут сегодня в разных районах города. В 12.00 участники Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного города, а также труженики тыла встретятся в библиотеке им. А. С. Пушкина, чтобы почтить память погибших и ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «900 дней славы и бессмертия». В экспозиции представлено более 500 документов по истории Великой Отечественной войны, блокаде Ленинграда, оборонительных и наступательных операциях советских войск в боях за город.

В парке Победы пройдет акция «Память», в ходе которой ветераны и участники молодежных организаций возложат цветы к мемориалам воинской славы. В этот же день во дворце искусств «Сибиряк» состоится концерт под названием «900 дней мужества». Выступления подготовлены омским Домом ветеранов, а выступят в нем ветераны общественной организации «Секция жителей блокадного Ленинграда». В праздничной концертной программе выступят ансамбль песни и пляски УМВД по Омской области, фольклорный ансамбль «Омские девчата», танцевальная группа «Юность», воспитанники кадетского корпуса.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и была полностью снята только 27 января 1944 года, то есть в общей сложности она продлилась 872 дня. Многие жители города были эвакуированы в другие города, в том числе и в Омск. По официальным данным, на территории Омской области сейчас проживают 260 жителей блокадного города Ленинграда и 63 ветерана защитника блокадного города Ленинграда. В дни блокады эшелоны из Омска доставляли в осаждённый Ленинград тёплые вещи и продовольствие. В обороне Ленинграда и боях по ликвидации блокады участвовала сформированная в Омске 364-я стрелковая дивизия, удостоенная за освобождение г. Тосно почетного наименования «Тосненская».

Майя Соерова





Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий