Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

27 января 2014 04.37

Омские антимонопольщики проверят рекламу с Гоголем

Несколько горожан обратились в региональное отделение УФАС из-за баннера, расположенного на соседнем доме. Дело в том, что на рекламном плакате магазина, торгующего алкоголем, изображен русский писатель Николай Гоголь.


Несколько горожан обратились в региональное отделение УФАС из-за баннера, расположенного на соседнем доме. Дело в том, что на рекламном плакате магазина, торгующего алкоголем, изображен русский писатель Николай Гоголь.

В адрес антимонопольной службы поступила жалоба на рекламу омского бара. На баннере изображен известный русский классик Николай Гоголь, а подпись, сопровождающая его портрет, звучит как «А. Л. КОГОЛЬ. Круглосуточное. Собрание сочинений».

«По мнению заявителя, данная реклама недопустима к распространению и оскорбляет память великого русского писателя, воздействует на подсознание детей, вызывает ассоциации, что алкоголь связан с литературой, русские писатели положительно относятся к употреблению алкоголя. В подсознании детей формируется психологическая установка, что алкоголь является жизненной нормой», — сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Учитывая поступившее обращение, антимонопольщики решили провести опрос на сайте, чтобы выяснить, содержит ли, по мнению интернет-пользователей, эта реклама оскорбительный или непристойный образ. В дополнение к голосованию, омичам предложено ответить на вопрос: «Что является объектом рекламирования на представленной рекламе и допустимо ли использовать в такой рекламе изображения русских писателей (поэтов)?». Опрос будет проводиться на сайте ведомства с 24 января по 3 февраля.

Отметим, что в Федеральном законе «О рекламе» прописано, что в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов религиозных символов, объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

 
Майя Соерова

 

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий