Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

27 января 2014 08.03

Глава омских студенческих отрядов считает, что «спорт съел молодежку»

В своем блоге командир штаба ОСОО Алексей Потейко заявил, что молодежная политика в городе «поглощена» спортом — бюджетное финансирование студенческих проектов в разы меньше, чем поддержка спортивных мероприятий.


В своем блоге командир штаба ОСОО Алексей Потейко заявил, что молодежная политика в городе «поглощена» спортом — бюджетное финансирование студенческих проектов в разы меньше, чем поддержка спортивных мероприятий.

Запись под названием «Спорт съел молодежку» появилась на сайте ОСОО (Омский областной студенческий отряд) пару дней назад. Автор поста — глава штаба Алексей Потейко — выразил свое мнение о проблеме молодежной политики в городе. По его словам, это направление очень слабо финансируется, а следовательно, и не развивается, а большинство городских клубов находятся в плохом состоянии и нуждаются в ремонте.

«В Омске "молодежка" пала жертвой спорта, — пишет Алексей Потейко в блоге. — Департамент по делам молодежи физической культуры и спорта администрации города Омска по структуре финансирования должен носить название "департамент спорта и еще парочки молодежных проектов"». На 2014 год финансирование проектов в молодежной среде запланировано в размере 2 500 000 рублей. На миллионный город, где более 315 000 молодых людей, получается 50 копеек в месяц на молодого омича — вот они, инвестиции в будущее. Финансирование спорта в сотни раз больше».

Отметим, что на прошлой неделе глава штаба ОСОО то же самое говорил и мэру Вячеславу Двораковскому во время встречи последнего с лидерами молодежных движений Омска. Помимо этого, Потейко выступил с идеей возобновления работы департамента молодежи как отдельного ведомства, однако собравшиеся не поддержали его.

«Я ко всему отношусь функционально. Надо сформулировать, что мы в молодежной среде является важным. Если департамент не справляется с поставленной задачей, то мы выделим отдельный орган. Но сначала нужно поставить конкретные задачи. Пока их нет», – цитирует слова Вячеслава Двораковского РИА «Омск-Информ»

Напомним, что департамент по делам молодежи работал под началом Елены Демченко на протяжении 2,5 лет. Решение о реорганизации ведомства было принято 26 сентября 2012 года омским Горсоветом.

Бывший директор и основатель «Городского студенческого центра» Аркадий Никитченко рассказал «Классу», что необходимости в создании отдельного департамента для молодежи нет. «Я думаю, что Алексей и сам прекрасно понимает, что тема, поднятая им, так и останется темой. Тот департамент молодежи создавался под конкретную личность, а когда власть сменилась, то вместе с ними не стало и департамента. В других регионах все вопросы молодежи так же решаются в ведомствах, объединенных со спортом и физической культурой, в этом нет ничего страшного. А то, что клубы находятся в запущении, это всегда было так. Плюс ко всему их очень много, я всегда говорил, что проще сдать часть из них в аренду, чтобы на вырученные средства жили другие клубы. Финансирование из городского бюджета всегда было скудным, однако мы привлекали спонсоров и делали отличные крупные проекты для горожан», — сказал Никитченко.

Под началом департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта на сегодняшний день находятся 72 клуба для детей и молодежи, центры социальных услуг в каждом округе города и «Городской студенческий центр». Также ведомство контролирует 27 спортивных школ, школу высшего спортивного мастерства под руководством бывшего главы минспорта Антона Чешукина, спортклуб им. А. М. Пушницы и три спортивных комплекса: «Тополиный», «Юность» и «Красная звезда».


Майя Соерова


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий