Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

27 января 2014 08.08

Сборная России по хоккею пополнилась ещё одним омичом

Александр Свитов, выступающий за казанский «Ак Барс», получил вызов в сборную накануне Олимпиады. Он заменит в национальной команде травмированного Дениса Кокарева.


Александр Свитов, выступающий за казанский «Ак Барс», получил вызов в сборную накануне Олимпиады. Он заменит в национальной команде травмированного Дениса Кокарева.

Воспитанник омского хоккея вошёл в состав сборной России перед началом тренировок команды Зинэтулы Билялетдинова. 31-летний габаритный форвард «Ак Барса» Александр Свитов поможет сборной в Сочи во время Олимпиады.

«Изначально Александр Свитов был в расширенном списке. Выбор пал на Александра, потому что он достаточно опытный хоккеист, чемпион мира, может хорошо сыграть в обороне и на вбрасывании. Кроме того, Александр достаточно мощный и габаритный спортсмен», — сказал сайту ФХР главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов.

У Свитова уже есть опыт выступления за сборную страны. В составе национальной команды России он стал чемпионом мира в 2012 году. С 1998 года Свитов выступал в «Авангарде», а затем уехал в Америку, где выступал за «Тампу» и «Коламбус». В России форвард выступал за три команды: четыре сезона в родном «Авангарде», затем в составе «Салавата Юлаева» был обладателем Кубка Гагарина, а сейчас борется за главный трофей КХЛ в составе «Ак Барса». Свитов не скрывал, что по-прежнему испытывает симпатию к омскому клубу, уйти из которого был вынужден из-за конфликта с прежним руководством «Авангарда».

В этом сезоне Свитов провёл 33 матча, в которых забил 7 шайб. Свитов — игрок силового плана, тренеры периодически используют его в качестве тафгая. Кроме того, Александра Свитова считают одним из лидеров команды вне площадки, в «Авангарде» он был капитаном.

«Динамовец» Кокарев, которого в сборной заменил Свитов, получил травму накануне, 22 января, в матче КХЛ. Врачи считают, что ему потребуется время на восстановление. Ранее по тем же причинам из сборной выбыл другой представитель московского «Динамо» Сергей Соин. Того в команде Билялетдинова заменил Александр Сёмин из «Каролины».

Омск в сборной России по хоккею будут представлять ещё два омича — защитник Никита Никитин, выступающий за «Коламбус» в НХЛ, и нападающий Александр Попов, который недавно стал рекордсменом «Авангарда» по количеству проведённых за омский клуб матчей. Эксперты считают, что Свитов занял в сборной не только место травмированного Кокарева, но и место своего однокашника Александра Пережогина, выступающего за Омск. Партнёра Александра Попова по звену, одного из самых «забивных» форвардов «Авангарда» по прозвищу Арбуз, также считали потенциальным кандидатом в главную команду страны.

Александр Жиров

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий