Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

02 февраля 2014 09.51

Омский русский народный хор поддержат представители бизнеса

Министр культуры Омской области Виктор Лапухин рассказал журналистам о том, что у известного на весь мир Омского русского народного хора появился попечительский совет, в состав которого вошли крупные бизнесмены и сенатор от Омской области Игорь Зуга.


Министр культуры Омской области Виктор Лапухин рассказал журналистам о том, что у известного на весь мир Омского русского народного хора появился попечительский совет, в состав которого вошли крупные бизнесмены и сенатор от Омской области Игорь Зуга.

На пресс-конференции, посвященной премьере спектакля «Фауст» Новосибирского театра оперы и балета в Омске, был затронут вопрос поддержки культуры представителями власти и бизнеса. Директор НГАТОиБ Борис Мездрич рассказал о том, как активно власти Новосибирской области финансируют деятельность театра. «На балет «Щелкунчик» в общей сложности было выделено 40 миллионов рублей. Этот бюджет сформировался из трех источников – фонд самого театра, средства от губернатора Новосибирской области и министерства культуры России. Без такого соединения усилий российской культуре не выжить, денег в региональных бюджетах на это не хватает. К сожалению, пока не получается привлечь бизнес к поддержке культурных объектов, институт меценатства недостаточно хорошо развит», — отметил Мездрич.

Министр культуры Омской области Виктор Лапухин согласился с ним, однако отметил, что первые подвижки в этом направлении уже есть. «Действительно трудно привлечь бизнес в культуру, если это не удастся сделать в Новосибирске, что уж говорить об Омске. Однако, не все так плохо. Так, у Омского народного хора появится попечительский совет, в который войдут руководитель НПО «Мир» Александр Беляев, бизнесмен Сергей Сорока, директор филиала «МРСК Сибири» — Омскэнерго Сергей Моденов и сенатор Игорь Зуга. Причем, мы их ни о чем не просили, это была исключительно их инициатива», — рассказал журналистам Лапухин.

Кроме того, министр отметил, что уже есть список грантов, на которые будут претендовать омские объекты культуры в связи с годом культуры в России. «До 5 февраля будут подписаны заявки по всем заявленным грантам», — отметил Лапухин. Лапухин также отметил положительную тенденцию в финансировании культурных проектов Омской области федеральным центром. Он отметил, что на этом сказываются хорошие отношения губернатора Омской области Виктора Назарова и сенатора Андрея Голушко с министром культуры России Владимиром Мединским.
Анастасия Шугаева


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий