Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

03 февраля 2014 05.30

Омский проект «В режиме офлайн» получил премию «Серебряного Лучника»

В минувшие выходные в Новосибирске завершился региональный этап премии за достижения в области PR «Серебряный Лучник». Победителем премии стал памятник лабораторной мыши в Новосибирске — единственный проект, авторы которого непрофессиональные пиарщики. Специальный приз от спонсора получил проект омского рекламного агентства «Поэт и мастер».


В минувшие выходные в Новосибирске завершился региональный этап премии за достижения в области PR «Серебряный Лучник». Победителем премии стал памятник лабораторной мыши в Новосибирске — единственный проект, авторы которого непрофессиональные пиарщики. Специальный приз от спонсора получил проект омского рекламного агентства «Поэт и мастер».

Бронзовый памятник «Мыши, вяжущей ДНК» открылся 1 июня 2013 года в Новосибирском Академгородке. Необходимость создания позитивного образа возникла после волны протестов защитников животных против строительства в Академгородке вивария — научного центра Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, где проводили опыты над животными. К 55-летию института Андрей Харкевич и Алексей Агриколянский создали макет и заложили первый камень в сквере, а 1 июля 2013 года, в День города, состоялось торжественное открытие памятника. Жителями нового вивария были мыши, поэтому кандидатура главного героя сквера определилась сразу.

«ДНК — это информация. Чтобы вязать — создавать информацию — ее нужно знать. Поэтому мышь должна быть умиротворенной, спокойной, а главное — ученой мышью. С легким удивлением на мордочке-лице, говорящем о том, что информация, которую она вяжет, не закончена, бронзовая мышь мирно сидит на пороге нового научного открытия», — рассказал в интервью «Классу» заместитель директор института Сергей Лаврюшев.

Помимо самого памятника Мыши, парк, открытый в Академгороде, украшают изображения других животных, отдавших свои жизни на нужды науки, а фонари на аллее украшены познавательными изображениями молекул. Проект новосибирских учёных по продвижению «науки в массы» был признан членами жюри лучшим PR-проектом Сибири. Теперь «Мышь» поедет в Москву на национальный конкурс «Серебряный Лучник» и сразу, минуя заочное голосование жюри, попадёт в шорт-лист премии.

За эту возможность «Мыши» пришлось бороться с победителями других номинаций: промокампанией по продвижению фитнес-клуба из Барнаула, акцией «Чемодан Дождя» от красноярской радиостанции, экологическим праздником «День Енисея» и чемпионатом России по чтению вслух «Открой рот». Зрители особо отметили лофт-проект «Каменка» из Красноярска — его организаторы красочно описали, как им удалось создать «молодёжную Мекку» в заброшенном ДК. Однозначными триумфаторами «Лучника» в этом году стали красноярцы — сразу три их проекта стали победителями «Серебряного Лучника-Сибирь». Омские проекты: «Городской пикник», коттеджный посёлок «Пушкинъ» и «ЗА Омск» остались за бортом премии и не вошли в шорт-лист.

Однако омичи всё же получили свой приз. Председатель жюри премии и директор по связям с общественностью компании МТС Елена Кохановская вручила руководителю омского агентства «Поэт и мастер» Кириллу Колясину специальный приз от генерального спонсора — компании МТС — за проект «В режиме офлайн». 



«Всяческие девайсы постоянно модернизируются и обновляются, все больше и больше упрощая выход в Интернет. Кроме того, выход в Интернет возможен теперь практически в любом месте, а это еще больше соблазняет людей уйти в другую реальность, — рассказал «Классу» Кирилл. — Меня, правда, пугает перспектива отсутствия живого общения! Даже мой 3-летний сын уже любит посидеть в Интернете». Интересно, что несколькими часами ранее та же Кохановская утверждала, что их мобильная компания делает ставку именно на онлайн-общение.

Премию «Мастер» за выдающиеся достижения в области PR из рук члена жюри, директора «Видео Интернешнл — Омское агентство» Виктора Иссерса получила пресс-секретарь компании «Сибмост» Ольга Кочетова. В этой же номинации по три голоса от членов жюри получили два омича — продюсер «Омской телекомпании» (РЕН ТВ) и пиарщик «Межгосударственной корпорации развития», подарившей Омску ледовый городок «Беловодье», Сергей Деменский и один из организаторов «Городского пикника», «Горкино» и «Городского катка» Роман Ковалёв.

Церемония награждения лауреатов Национальной премии «Серебряный Лучник» состоится 28 февраля в Москве.




Александр Жиров


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий