Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

06 февраля 2014 10.24

Фестиваль «Движение» откроет фильм с омским актером в главной роли

Второй национальный кинофестиваль начнется с представления зрителям картины Алексея Учителя «Восьмерка», снятой по одноименной повести Захара Прилепина. Одного из героев фильма сыграл омский актер театра драмы.


Второй национальный кинофестиваль начнется с представления зрителям картины Алексея Учителя «Восьмерка», снятой по одноименной повести Захара Прилепина. Одного из героев фильма сыграл омский актер театра драмы.

Российская премьера картины Алексея Учителя «Восьмерка» откроет II Национальный кинофестиваль дебютов «Движение», который пройдет в Омске с 23 по 27 апреля, сообщают РИА «Новости». Кинолента «Восьмерка» снята по произведению писателя Захара Прилепина, а сценарий подготовил Александр Миндадзе. Главные герои картины — молодые омоновцы, жизнь которых меняется после потасовки в ночном клубе. Главную роль парня по имени Гера сыграл омский актер театра драмы Алексей Манцыгин, а его главным врагом по сюжету стал герой Артура Смольянинова. Мировая премьера картины состоялась в сентябре на Международном кинофестивале в Торонто, в российский прокат «Восьмерка» выйдет 8 мая.

«В этом году на нем будет две конкурсных секции. Основная — "Движение. Вперед" и программа короткого метра "Движение. Начало". Причем в конкурсе смогут принять участие не только игровые короткометражные работы, но и документальные и анимационные фильмы. В основную конкурсную программу, как и в прошлом году, войдет семь-восемь картин о современной российской жизни», — цитируют РИА «Новости» слова организаторов фестиваля.

Как сообщал «Класс» в конце января, точной программы фестиваля пока нет. «Сейчас идет активная работа по организации фестиваля. В течение месяца окончательная программа «Движения» будет утверждена, и вы узнаете, что омичи увидят в этом году. Но пока никакой конкретики нет, было бы неэтично называть какие-то имена», — рассказал президент фестиваля Артем Михалков.

Первый Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» проходил в Омске в апреле прошлого года. Председателем жюри тогда был режиссер и драматург Василий Сигарев. Победителями смотра стали Владимир Панков, Павел Бардин, Мария Сапрыкина и Сабина Еремеева.



Майя Соерова


Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий