Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

12 февраля 2014 03.51

Танец настоящей женщины

С рождением ребенка жизнь мамы меняется кардинально, большую часть времени женщина начинает проводить дома. Бездетные люди редко задумываются, что целой проблемой может оказаться выход на улицу.



С рождением ребенка жизнь мамы меняется кардинально, большую часть времени женщина начинает проводить дома. Бездетные люди редко задумываются, что целой проблемой может оказаться выход на улицу.

Одна из девушек на этих фотографиях — Алена Комарова. Она предпринимательница и молодая мама. Совместить работу и воспитание маленького ребенка ей удаётся, потому что любимым делом она занимается вместе со своим сыном.

Многие родители сегодня выбирают слинг — специальную перевязь для ношения ребенка. С ним можно забыть о таких препятствиях, как ступеньки без съезда и бордюры. Часть проблем, связанных с передвижением по городу, слинг решить поможет, но куда в Омске можно пойти с ребенком? Если для ребятишек от 3 до 7 лет в городских кафе и торговых центрах начали открывать детские площадки, то на посетителей с грудными детьми абсолютное большинство магазинов, ресторанов и развлекательных заведений не рассчитаны.

В этих условиях молодым родителям очень сложно вести полноценную жизнь, в которой есть место работе и развлечениям. Мамам грудничков, как правило, иногда нет и 20 лет, «хоронить себя заживо» в этом возрасте было бы глупо. Именно для таких, как она, молодых мамочек, которые продолжают активную жизнь и после рождения ребёнка, Алена Комарова организовала первую в Омске студию танцев для молодых родителей «Слинголеди». Здесь мамы учатся танцевать, а их совсем маленькие дочки и сыновья тренируют музыкальный слух.



Идея создать такой необычный проект, по словам Алены, пришла к ней случайно: «Я увидела рекламу новосибирской студии слинготанцев "Танцующие слинги" и поняла, что нам с сыном тоже хочется танцевать, а в Омске такой студии нет. Я всегда хотела учиться танцевать у настоящих хореографов, поэтому связалась с Новосибирском, приобрела их авторскую программу занятий, одобренную педиатрами, ортопедами, психологами и слингоконсультантами, нашла прекрасных профессионально танцующих мам… И вот в декабре родилась наша студия», — рассказывает Алена.

Организовала студию предпринимательница, когда её собственному ребенку было всего 3 месяца. Алексей Комаров стал самым маленьким участником проекта. Любимое дело для Алены — пока не способ для заработка, а возможность получить удовольствие. О прибыли для её бизнеса сейчас речи не идет, для хозяйки ее студия пока – второй ребенок.

Алена рассказывает, что самой большой проблемой для нее стал поиск адекватного арендатора. Часто молодой маме предлагают поделить прибыль пополам, но с учетом остальных затрат это условие делает проект убыточным, поэтому ее студия кочует из помещения в помещение.

Место для занятий подбирается с учетом интересов мам и детей. К примеру, обязательна отдельная комната, которой в любой момент имеет возможность воспользоваться молодая мамочка, чтобы покормить или успокоить малыша.


«У нас в зале обязательно есть детский уголок с игрушками, куда мама может посадить малыша, если тот устанет в слинге или на время упражнений на растяжку. Малыши там начинают общаться на доступном им уровне», — уточняет Алена.








Занятия ведут дипломированные хореографы, прошедшие дополнительное обучение по слинготанцам. Одна из преподавательниц – балерина музыкального театра. С каждой пришедшей женщиной в студии работают индивидуально. Сама Алена помогает освоиться маме и ребенку: консультирует о технике обращения со слингами и рассказывает о занятиях танцами. В основном в студию приходят с детьми в возрасте до одного года, но в скором времени предпринимательница планирует организовать занятия для дошколят.

«Когда сын подрастет, надеюсь, уже будет открыто направление совместных танцев и упражнений без слингов», — поделилась планами предпринимательница.

Занятия в студии проходят два раза в неделю. Помимо этого, родителей приглашают на другие мероприятия. Алена Комарова устраивает для «своих мам» концерты, мастер-классы и встречи. Так, прошел всего лишь месяц с начала работы студии, а «Слинголеди» организовали несколько встреч и концерт «В гостях у музыки, или Волшебная Арфа».
{gallery}joomgallery/details/_177/dance_with_mom_328{/gallery}
«Есть огромное желание танцевать и отдыхать вместе с сыном и давать такую возможность другим мамам. Безусловно, благодаря проекту у нас с сыном появились новые друзья и интересные знакомые», — делится впечатлениями молодая мама.

Современные родители мечтают, чтобы их дети росли в комфортных условиях. Часто в пример идеальных городов приводят европейские столицы, где вся инфраструктура рассчитана не только на бездетных здоровых людей. Если так, то Омск в этом году стал чуть ближе к образу «идеального европейского города».

Анна Косьяненко
Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: New Woman

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий