Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

14 февраля 2014 05.03

Палаточный отдых признали единственно возможным видом туризма в Омской области

Туризм в Омской области пока приносит только убытки, и предприниматели не готовы вкладывать в него деньги. Бизнесмены уверены, что он не станет популярным невзначай, над развитием местного туризма и его популяризацией нужно работать долго и кропотливо. Но пока предприниматели останавливаются на самом доступном варианте — активный отдых в палатках.


Туризм в Омской области пока приносит только убытки, и предприниматели не готовы вкладывать в него деньги. Бизнесмены уверены, что он не станет популярным невзначай, над развитием местного туризма и его популяризацией нужно работать долго и кропотливо. Но пока предприниматели останавливаются на самом доступном варианте — активный отдых в палатках.

Об этом шла речь в Доме журналистов на заседании круглого стола по теме: «Туристический сезон 2014». В обсуждении приняли участие представители профильных ведомств правительства Омской области, руководители турагентств, бизнесмены, а также представители Казахстана, заинтересованные в омских туристических маршрутах, и многие другие. Во время работы круглого стола, собравшиеся рассмотрели ряд вопросов, связанных с туристической отраслью. Например, они поговорили о том, как проверить агентство на надежность, как вернуть деньги в случае непредвиденных обстоятельств. Также обсудили наиболее популярные среди омичей направления, которые находятся за пределами Омской области. И большую часть времени эксперты посвятили проблемам развития туриндустрии в Омском регионе.

Интересы одного из многочисленных бизнес-сообществ Омска, Союза предпринимателей, представлял генеральный директор ГК «Деловые системы» и автотурист Дмитрий Буцик. Он обратил внимание на то, что по-прежнему отсутствует даже необходимый минимум инфраструктуры в местах наибольшего скопления туристов, как местных жителей, так и приезжих из других городов и стран.

«Кроме этого, дороги просто в ужасном состоянии. Не каждый турист может позволить себе бить машину. Да и не всем предпринимателям это по карману. Еще одна причина, почему не развивается туризм, — высокие цены на местах. Стоимость некоторых услуг просто неадекватная. Омичам проще и дешевле поехать в Турцию и там тратить свои деньги. Ну и не стоит сбрасывать со счетов ограничение туристического времени», — пояснил свою позицию «Деловому Омску» Дмитрий Буцик.

Он отметил, что летом еще можно отдыхать, но наступает пора, когда достают кровососущие. Весной, осенью — грязь и слякоть, дожди. Зимой холодно. Если бы в туристических местах была наложена инфраструктура с приемлемой стоимостью, то время для отдыха можно было бы расширить.

«Не стоит забывать, что для предпринимателей, которые могли бы развивать свой бизнес в этом направлении, нет инвестиционной привлекательности. Сейчас крайне невыгодно вкладывать в это деньги. Поэтому мы всячески популяризируем активный отдых. То, что доступно и не приносит убытков», — заявил Буцик. Предприниматель говорил о том, что сейчас намного дешевле организовывать тургруппы, которые готовы жить в палатках, в естественных условиях без благ цивилизации. Все остальное убыточно.

Буцик также добавил, что не стоит бросаться с обвинениями в адрес органов власти. «Мы только в начале пути. У нас эта отрасль только недавно стала появляться, активно обсуждаться. Раньше эта тема была закрыта. Да и люди сами пока не готовы проводить отпуск в Омской области», — считает он.

По его словам, чтобы вывести туризм Омской области на достойный уровень, необходимо просчитывать каждый шаг, двигаться в этом направлении маленькими, но уверенными и выверенными шагами. И, конечно, нужны большие вложения. Чем больше вложено денег и сил, тем больше и быстрее будет отдача. Пока все вышеперечисленные показатели не будут приведены к общему положительному знаменателю, коммерческие маршруты будут убыточными.

Анна Бамбульская
Фото: Вадим Харламов


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий