Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

19 февраля 2014 08.50

Госдума планирует приравнять популярных блогеров к журналистам

Российские законодатели приступили к разработке поправок в закон РФ «О средствах массовой информации» Среди предполагаемых изменений порядок контроля за блогосферой — наиболее популярных ее представителей хотят возвести в ранг журналистов.


Российские законодатели приступили к разработке поправок в закон РФ «О средствах массовой информации» Среди предполагаемых изменений порядок контроля за блогосферой — наиболее популярных ее представителей хотят возвести в ранг журналистов.


Государственная дума предложила внести в закон «О СМИ» поправку, касающуюся популярных российских блогеров. Как сообщают «Известия», чиновники хотят приравнять представителей блогосферы к журналистам, наделить их аналогичными правами и, соответственно, ограничениями.

Источник издания в рабочей группе при комитете Госдумы по информационным технологиям сообщил, что как только ежедневная посещаемость блога будет превышать 10 тыс. пользователей, то владелец страницы должен будет получить аккредитацию журналиста.

«При получении такой аккредитации блогер автоматически подписывает обязательство соблюдать требования для СМИ, то есть публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы», — цитируют своего собеседника «Известия».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Вадим Деньгин также заявил, что эти поправки действительно прорабатываются законодателями.

«Каждый блогер, у которого блог переваливает за энное количество читателей, уже может быть приравнен к СМИ. За его мнением могут последовать и другие люди, он дает информацию с личной оценкой, тем самым становится личностью федерального масштаба. И естественно, он должен быть приравнен к СМИ. За свои слова блогер должен нести ответственность, он должен работать в рамках правового поля», — говорит Деньгин.

Омский топ-блогер Анастасия Гусенцова считает, что чиновники на самом деле испытывают острую необходимость в контроле блогов, но разработанная ими инициатива не сможет сделать эту сферу подконтрольной.

«Давайте уж будем честными и признаем: инициативу эту нельзя будет реализовать хотя бы технически — ну не сможет местная власть повлиять на США, чьим законам и подчиняются LiveJournal и Twitter. Следить, наблюдать, делать выводы — пожалуйста, сковать — нет, — рассказала блогер «Классу». — А вот от «прав» журналистских блогеры бы не отказались — это касается тех самых аккредитаций. Но здесь уже обращение не к депутатам разных уровней, а к организаторам мероприятий — они, увы, еще не все понимают, что блогеры могут сделать репортаж интереснее, ярче, а главное — качественнее представителей традиционных СМИ. В Омске популярными, по меркам Госдумы, блогерами могут считаться лишь два человека — я и Антон Илющенко, прославившийся историей с Эверестом. Так что местные повелители сети могут спать спокойно».

Антон Илющенко, известный в ЖЖ под ником snaf_omsk, думает, что в инициативе законодателей нет ничего положительного для блогеров, да и разработчикам поправок стоит быть точнее в определении "блог". 

«Если говорить про Livejournal, то таких блогеров в Омске нет. А статистику по социальным сетям я не знаю. Может у какого-нибудь омича есть страница "ВКонтакте" с аудиторией несколько десятков тысяч человек, и у него получается собирать по 10 тыс. посещений в сутки. А если говорить о плюсах и минусах, то для блогера здесь очевидно больше минусов. Что он от этого получает? Возможность посещать различные мероприятия? Он это и без них может делать. Будут платить зарплату? Вряд ли. А вот ограничение контента, размещаемого блогером, вполне предсказуемо»

Отметим, что подобная инициатива уже была реализована в Израиле в прошлом году. По поводу этого в стране два года шли дебаты на специальной правительственной комиссии, в состав которой вошли наиболее известные журналисты страны. 




Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий