Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

28 февраля 2014 05.25

Эстафета весеннего огня

27 февраля до Омска добралась эстафета паралимпийского огня. Несмотря на скромную церемонию зажжения огня и зажавшие город пробки, эстафете удалось сделать, кажется, невозможное – прочертить знак равенства между людьми с ограниченными возможностями и всеми остальными. Хотя бы на один день.


27 февраля до Омска добралась эстафета паралимпийского огня. Несмотря на скромную церемонию зажжения огня и зажавшие город пробки, эстафете удалось сделать, кажется, невозможное – прочертить знак равенства между людьми с ограниченными возможностями и всеми остальными. Хотя бы на один день.


Открытие паралимпйской эстафеты в Омске должно было стать более красочным, чем зажжение олимпийского огня в декабре. Народу обещали церемонию со сказкой о Коньке-Горбунке, выкованное в кузнице перо Жар-птицы и зажженый от нее огонь факела. Однако в реальности от этого красивого плана осталась только наковальня с двумя кузнецами и кривой железякой, которая, видимо, и олицетворяла перо Жар-птицы. Сказку Ершова заменили традиционные русские народные песни и пляски омских творческих коллективов, без которых в последнее время не обходится ни один городской праздник, организованный властями.

Но собравшиеся в Омской крепости, кажется, не замечали всей убогости происходящего. В глаза им светило по-настоящему весеннее солнце, подаренное природой Омску, видимо, в честь этого праздника. Под ногами факелоносцев таял снег, который, казалось, растапливали их счастливые улыбки. Министр спорта Александр Фабрициус выглядел с факелом настолько счастливым, как будто сам только что выиграл золотую медаль. А в это время фотографы лезли друг другу на головы, чтоб запечатлеть улыбку чиновника во всей ее белозубости.

Улыбались ему и зрители, бегущие за факелоносцами. Взрослые и дети, мужчины и женщины, такие разные люди кричали «ура!», махали руками и радовались. Радовались теплому весенему солнцу, которое осветило начало второго по счету праздника спорта, пусть и не такого масштабного, как первый. Паралимпийская эстафета совпала с масленичной неделей, когда зиме положено уйти на покой. И именно в день эстафеты наступающая весна напомнила о себе со всей силой теплом и солнцем, сразу сделав всех чуть счасливее и добрее.

Смягчили свою суровость и представители правоохранительных органов. Они уже не смотрели на журналистов и фотографов, как на врагов народа, и не кидали их через бедро при попытке пробиться к факелоносцам, как это было на олимпийской эстафете. Но всего лишь аккуратно и даже где-то даже нежно отодвигали с пути следования кортежа. Хотя кто-то по-прежнему предпочитал прянику кнут.

На конечной точке эстафеты у спорткомплекса «Красная Звезда», где мы с фотографом ожидали последних бегунов, к нам подошел улыбающийся представитель органов, явно очень высокого звания. «Что, не обижали сегодня прессу?», – поинтересовался он. Фотограф не разделял моего оптимизма по поводу действий полиции, о чем прямо сообщил высокому чину. Тот пообещал пожурить подчиненных и отправился куда-то в белоснежном автомобиле с символикой эстафеты. А рация стоящего рядом с нами «полисмена» вдруг заговорила строго: «Журналистов не обижать, не толкать, а сопровождать и направлять. Всем понятно?». Поводом для такой заботы о нашем брате, видимо, стало замечание одного из журналистов на посвященном эстафете брифинге. Коллега припомнил, как сражались охранники с представителями прессы во время олимпийской эстафеты, не подпуская их к факелоносцам вопреки правилам. Представители оргкомитета извинились за полицейских, отметив, что они «переусердствовали», и пообещали не допустить таких же инцидентов в этот раз. Что ж, попытались не допустить, и на том спасибо.

Пока факелоносцы двигались по центру города, передавая друг другу паралимпийский огонь, вместе с радостными омичами-болельщиками, городские автомагистрали в центре города встали в страшных пробках. Несмотря на обещания Вячеслава Двораковского, что на этот раз эстафета не скажется на движении транспорта, коллапса на дорогах избежать все же не удалось. За несколько часов эстафеты плотность машин с тоскующими внутри водителями на дорогах все увеличивалась, и к концу рабочего дня уровень пробок достиг максимума в десять баллов. Прямо посреди дорог общественный транспорт распахивал двери и выпускал уставших стоять в пробке пассажиров. Местами автомобилистам в течение нескольких часов удавалось продвинуться вперед лишь на несколько метров. Конечно, застрявшие в пробках люди не могли радоваться солнцу, хорошей погоде и празднику спорта, охватившему весь пешеходный город. У них срывались планы, горели сроки, седели волосы и погибали нервные клетки.
{gallery}joomgallery/details/_177/___338{/gallery}
А вот для кого этот день стал по-настоящему праздничным, так это для омских инвалидов. Впервые Омск стал похож на европейский город – по его улицам наравне гуляли как люди на своих двоих, так и инвалиды-колясочники, причем последние ни у кого не вызывали шока или чувства унизительной жалости. Люди, чьи возможности принято называть ограничеными, искренне улыбались, приветствовали друг друга и поздравляли с праздником – праздником равенства и открытых горизонтов для людей с любыми особенностями здоровья. Для всех них Паралимпиада – это колоссальный стимул не сдаваться и идти вперед, несмотря ни на что, как это делают спортсмены-паралимпийцы.

Именно этот призыв озвучила закрывающий эстафету факелоносец от партнёра эстафеты компании "Ингосстрах" Юлия Ефимова – участница Паралимпиады 2012 года и обладатель Кубка мира по фехтованию на колясках.

«Неважно, что с тобой произошло, неважно, что ты имеешь на данный момент. Нельзя оправдывать себя какими-то ограничениями, напротив, их нужно преодолевать, верить в себя и быть дерзким в своих желаниях и их воплощении. Для меня реализация своего внутреннего потенциала – это единственный смысл жизни, и ничего не должно этому помешать»
, – вдруг, забыв о волнении, открылась атаковавшим ее журналистам Юлия.


В завершающей эстафету праздничной программе выступили не только черлидеры и поющие-танцующие ребята из омских коллективов, но и немногочисленные занимающиеся творчеством омичи с ограниченными возможностями. Трогательная пара, танцующая на колясках, группа девочек с нарушениями слуха и речи, «поющих» гимн Парадимпиады жестовым языком, – всем им хлопали полноценные здоровые люди. Хлопали не только их таланту, но и мужеству подняться и искать пути для самореализации даже после того, как жизнь тебя сломала. И если для того, чтобы люди с инвалидностью получили стимул поднять голову и жить дальше, нужно один день постоять в пробках, разве это много? Ведь Паралимпиада – спортивный праздник с совсем другим настроением в отличие от своей старшей сестры. И, возможно, несущий гораздо более важную социальную функцию.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий