Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

14 марта 2014 19.17

Золотарь хочет превратить ТЮЗ в центр притяжения молодежи

Сегодня, 14 марта, новая администрация Омского театра юного зрителя представила журналистам планы развития театра на ближайшее будущее. Худрук театра Владимир Золотарь планирует создать в фойе второго этажа молодежный центр.


Сегодня, 14 марта, новая администрация Омского театра юного зрителя представила журналистам планы развития театра на ближайшее будущее. Худрук театра Владимир Золотарь планирует создать в фойе второго этажа молодежный центр.

Владимир Золотарь официально представил журналистам новую команду ТЮЗа. В нее в качестве заместителя художественного руководителя по творческим вопросам вошла Елена Мамонтова, ранее занимавшая должность начальника отдела искусств областного минкульта. Помимо нее, у нового худрука будет еще три заместителя — Александр Рудов — по художественно-постановочной части, Владимир Евстратенко — по организации зрителей и Татьяна Мальцева — по экономической части. На вопрос о причине смены Мамонтовой места работы Золотарь отшутился: «Я заставил ее это сделать шантажом. Сказал, что если она не пойдет ко мне замом, уеду из Омска, раз здесь не могут предложить достойную кандидатуру на это место».

Владимир Золотарь рассказал о том, какие мероприятия планируется провести в стенах театра. Ближайшее — «Лаборатория современной режиссуры», которая пройдет в Омском ТЮЗе в апреле. «Мы собираемся провести «Лабораторию молодой режиссуры» в стенах театра. Это событие пройдет в формате мини-фестиваля. Четыре молодых режиссера в течение пяти дней будут работать над эскизами спектаклей, которые мы покажем в первую очередь фокус-группе из студентов и старших школьников. Зрители смогут проголосовать за понравившийся эскиз. Лучший из них войдет в репертуар ТЮЗа», — рассказал Золотарь.

Кроме того, 16 мая в ТЮЗе состоится премьера спектакля «Отелло» по Шекспиру для студентов и старших школьников. По словам Елены Мамонтовой, репетиции постановки идут полным ходом. «Владимир Золотарь нашел общий язык с труппой актеров, они прекрасно сработались и сейчас активно идет репетиционный процесс. У нас действительно ценный актерский состав, и я рада, что Владимир смог найти к нему подход», — рассказала журналистам Елена.

Согласно концепции развития омского ТЮЗа, которую представил Золотарь, фойе ТЮЗа должно превратиться в центр притяжения старших школьников и студентов. «Я понимаю, что реконструкции театра придется ждать еще ни один год, а свои идеи мне хочется воплощать уже сейчас. Поэтому мы планируем создать из просторного фойе второго этажа более уютное пространство, зону свободного молодежного общения с кафе, свободным доступом в интернет. Театр должен выходить за рамки классического театра. Необходимо, чтобы в нем было место для выставок, лекториев, художественных программ, кинопоказов. Именно с их помощью можно привлекать молодого зрителя», — отметил Золотарь. 

Театр должен выходить за рамки классического театра. Необходимо, чтобы в нем было место для выставок, лекториев, художественных программ, кинопоказов.

Для преображения фойе ТЮЗа администрация планирует пригласить дизайнера. Однако кого конкретно, пока не неизвестно. «Можем лишь сказать, что нашего дизайнера зовут Надежда и она работает преподавателем в ОГИСе», — поделилась с журналистами Елена. По его словам, буфет ТЮЗа в скором времени должен также измениться — в нем появятся кофемашины, новое меню а также полноценные столики для приятного времяпрепровождения.


Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий