Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

18 марта 2014 22.05

«Авангард» вышел вперед в серии с «Югрой»

Омичи не оставили шансов с игре с ханты-мансийцами, установив собственный рекорд результативности, но опускать руки пока рановато, поскольку "Югра" еще имеет все шансы пройти в следующий раунд Кубка Надежды.

Омичи не оставили шансов с игре с ханты-мансийцами, установив собственный рекорд результативности, но опускать руки пока рановато, поскольку «Югра» еще имеет все шансы пройти в следующий раунд Кубка Надежды.

Омичи на третью встречу с ханты-мансийской «Югрой» выходили в хорошем настроении ― последний матч они у соперника выиграли и наверняка хотели на глазах у болельщиков продолжить победную поступь.
Долгое время в начале матча команды проводили в средней зоне, практически не выкатываясь к воротам. Но вот когда на скамейку штрафников за задержку клюшкой отправился Кирилл Князев, «Авангард» сразу забил. Автором шайбы через 16 секунд после возобновления игры стал Штефан Ружечка ― 1:0.

Через минуту с небольшим в штрафной бокс отправился уже омский хоккеист, но с тем же именем ― Кирилл Рассказов даже скопировал у Князева удаление. Однако гости свое большинство реализовать не сумели. Следующего удаления пришлось ждать чуть меньше шести минут, в этот отрезок на площадке уместились контратака «Авангарда» с участием Пережогина и Куляша, броски Широкова, Калинина, Костицына, Пережогина и Блатяка, заварушка возле ворот.

Тем не менее следующий гол забили гости, выигравшие первые период по броскам ― 11:8. Уже на второй минуте второго периода Никита Гусев сравнял счет. Гости продолжали контролировать ход игры, пока на 27-й минуте Ружичка ни оформил дубль.

Кто бы мог подумать, что этим голом команда Евгения Корноухова начнет раздирать гостей на кусочки. В течение следующих четырех минут «Авангард» провел в ворота Алексея Кузнецова еще три шайбы. Продолжил поддерживать голами Ружичку Денис Куляш, реализовавший большинство фирменным броском. Через 10 (!) секунд Кузнецов вынимал шайбу из ворот после броска Рассказова, который воспользовался отличным пасом Зубкова на пустые ворота ― 4:1. А через 1,5 минуты отличился Андрей Иванов, который также на дальней штанге использовал передачу Бердникова ― 5:1.

Тут же тренерский штаб «Югры» сменил Андрея Кузнецова на Федора Кукина, после чего «Югра» немного «ожила», вынудив омичей дважды в течение 41 секунды нарушить правила. Первому удаленному «авангардовцу» Баранке оставалось сидеть на скамейке лишь секунду, когда Илари Меларт сделал счет 5:2.

Через полминуты был удален уже Смоленяк, но в полных составах «Югра» пыталась снова взять свое. Но следующие голы пришлись уже на третий период. К слову, по итогам второго периода гости значительно переигрывали хозяев по броскам в створ ― 33:18.

«Авангард» будто и не выигрывал с комфортным преимуществом, а со старта третьего периода вновь полетел вперед. На 43-й минуте Ружчика оформил хет-трик, а через 58 секунд забил Калинин ― 7:2.
Через три минуты гости снова не совладали с нервами, но в равных составах «Югра» продолжила атаковать. Правда, последнее слово осталось за «Авангардом». Когда коллективы играли в неполных составах, Кирилл Лямин сделал счет 8:2, позволив омичам установить рекорд сезона по количеству заброшенных шайб.

Четвертая игра между сибирскими командами состоится завтра на «Арене-Омск».