Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

23 марта 2014 18.18

Омичи пытаются вернуть бездомного к нормальной жизни

Два омских бизнесмена запустили проект «Иван-перезагрузка» по реабилитации и возвращению к нормальной жизни бездомного.


Два омских бизнесмена запустили проект «Иван-перезагрузка» по реабилитации и возвращению к нормальной жизни бездомного.


Омские бизнесмены Александр Марков и Валерий Браницкий решили помочь бомжу, живущему на теплотрассе, стать нормальным человеком. Молодые люди регулярно передают бездомному по имени Иван вещи, деньги и продукты, при этом снимают ролики, которые выкладывают в специально созданную группу в соцсети «ВКонтакте». Помочь Ивану захотели и другие люди, которые передают ему одежду и продукты, а также свои письма.

По словам Маркова, участникам проекта удалось войти к Ивану в доверие – мужчина перестал бояться, стал принимать помощь и отвечать на вопросы. Пока он путается в своих рассказах, и его сознание явно замутнено. «Мы по-прежнему входим в доверие, продолжаем задавать вопросы, но в ответах Иван путается. Нам удалось узнать его фамилию, имя и отчество, а также год рождения. Ивану сейчас 57 лет, хотя при первой встрече он нам сказал, что 34», — рассказал «Классу» Марков.

Глобальная цель проекта – вернуть Ивана к нормальной жизни и помочь ему начать зарабатывать и обзавестись жильем. «Иван интересен тем, что его нынешний образ жизни мало кто описывал. И если он придет в себя и адаптируется, он сможет рассказать свою историю, из которой получится сюжет для книги или сценарий для кинофильма. Он мог бы ездить с лекциями и рассказывать о том, как можно подняться с самого дна», — поделился идеями Александр.

К следующей зиме участники проекта хотят обеспечить Ивана жильем, чтобы холода он провел в нормальных условиях, а не на теплотрассе. «Что касается жилья, то тут нам может помочь государство, определив Ивана в специальное место. Но мы бы этого не хотели, ведь в госучереждении он потеряет всяческую свободу. Может быть, нас станет так много, что мы скинемся и купим Ивану квартиру», — мечтает Александр.

Создатели проекта ратуют за адресную помощь нуждающимся, поэтому и проект сделали целенаправленным. Однако они надеются, что их деятельность подтолкнет кого-то к участию в жизни людей, оказавшихся на обочине жизни. Следить за развитием проекта, а также помочь Ивану можно через группу в соцсети «ВКонтакте».

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий