Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

27 марта 2014 15.36

Что общего у Спарты и «Медиаполигона-24»?

Корреспондент «Класса» побывала на главном событии для молодых журналистов «Медиаполигон-24», где начинающих мастеров слова учат ремеслу по «бразильской системе».


Корреспондент «Класса» побывала на главном событии для молодых журналистов «Медиаполигон-24», где начинающих мастеров слова учат ремеслу по «бразильской системе».

Суровое воспитание детей и сейчас называют спартанским, несмотря на то что само государство существовало еще до нашей эры. Принципы Спарты, формирующие выносливость, в некотором смысле схожи и с задачами семинара «Медиаполигон-24», созданного на базе еженедельника «Русский репортер». Если в древнегреческом государстве воспитывали гражданина-воина, то на полигоне воспитывается журналист-воин. Он становится им всего на 24 часа, но это тот случай, когда сутки могут показаться если не вечностью, то парой-тройкой недель точно.

Выбранный формат «24» означает, что с 6 утра одного дня и до 6 утра другого, десант молодых журналистов высаживается в заранее распределенные точки и ведет оттуда трансляцию. Журналист-воин строчит заметки о жизни города Х каждый час. Он пишет сидя и стоя, в помещении и на улице, под дождем и снегом. Журналист-воин пишет, даже когда писать нет сил. В 2014 году на острия перьев «спартанцев» попал суровый город Пермь.

Проверку себя в условиях «Медиаполигона» я прошла дважды. Первый раз прошлой осенью в Минске, а второй на прошлой неделе в Перми. Ключевой темой «Перми-24» в этом году стал вопрос философский и духовный: «В чем смысл жизни?». Его мы должны были задавать в ходе трансляции нашим собеседникам — жителям города. Если составить облако тэгов из ответов, услышанных корреспондентами в тот день, то получится примерное такая картина: «Дети. Семья. Работа. Мир во всем мире. Быть счастливым. Саморазвитие. Совершенство» и так далее. Но на самом деле, многие из них и не задумываются ни о каком смысле. Просто живут или выживают.



Мои сутки начались с разговора с таксистом, а закончились беседой с сотрудницей службы психологической помощи. В промежутке между этими событиями я успела забраться на крышу 20-этажного здания, съездить на производственное объединение, побывать на занятии по скорочтению и побродить по пароходам в Закамске, где снимали фильм «Географ глобус пропил».

Скажу честно, сил под конец этой «МедиаСпарты-24» уже просто не было. Казалось, что я прожила за эти сутки целую жизнь. Но к усталости примешивалось сладостное ощущение какой-то внутренней победы. Ты сделал это!

Со стороны это все, наверное, покажется сумасшествием. Поехать в незнакомый город, исправно (или не очень) посещать лекции и мастер-классы, а потом еще и проработать 24 часа подряд бесплатно. При этом большую часть твоих заметок могут не опубликовать, а точнее, как выражаются редакторы «Медиаполигона», убить. Почему? Не формат.

***

Шел 20-й час суточной трансляции, одна из редакторов новостей Маша вышла на перекур. Устало морща лоб, она жаловалась на корреспондентов.

«Мне кажется, что после этого полигона число моих ненавистников резко увеличится. Вот, например, пишет мне один: "Где моя заметка?! Почему не поставили?". А что там ставить-то? "21 марта в торговом комплексе таком-то прошла встреча с тем-то актером. В ходе беседы он рассказал о том-то, а затем попрощался и ушел", — цитирует Маша «убитую» заметку, смешно жестикулируя. — Нет, ну вот скажи мне, это интересно?».

***

Своей заметкой журналист-воин должен ударить — передать атмосферу, настроение, ритм жизни. У него нет времени на промедление — размышления над текстом. Юные «спартанцы» вырабатывали у себя навыки лаконичной речи, такими должны быть и заметки медиаполигонщика — четкими и краткими. Я уверена, что обиженных за «убийство» своего творчества в истории семинара было немало. Но все-таки аудитория проекта не особенно уменьшается, а новые лица, желающие пройти школу медиаспартанского воспитания, появляются на каждом «Полигоне».


Суровость проекта заключается даже не в том, что тебе нужно проработать 24 часа. Зачастую это еще и эмоциональное испытание. Точкой трансляции может быть бригада скорой помощи, где ты видишь, как человек страдает, при этом еще пытаешься поговорить с ним, а потом оперативно оформить ваш диалог в заметку. Твоим собеседником в эти 24 часа может стать как мэр, так и бомж. Интеллигентный инженер или самоубийца. Топ-блогер или несчастный сторож на судоремонтном заводе. Именно поэтому моральные качества журналиста-воина должны соответствовать спартанским канонам — только решительность и стойкость.



Особенности профессии журналиста, такими, как их видят создатели проекта «Медиаполигон-24», возможно, не всем придутся по вкусу. Но и приверженцев спартанских канонов воспитания не так много. Но из каждого 24-часового «медиабоя» молодой корреспондент выходит «прокачанным» до нового уровня журналистом-воином.
#Пермь24

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий