Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

28 марта 2014 17.43

«Авангард» вышел в финал Кубка Надежды, где сразится с минским «Динамо»

Омские хоккеисты продолжают бороться за своих болельщиков, которым обещали хотя бы в Кубке Надежды показать свой лучший хоккей. Пока у главных «ястребов» это получается — они вышли в финал второстепенного турнира КХЛ, изрядно забивая и надежно играя в обороне.

«Авангард» и «Трактор» вышли на игру, как на последний бой, уже на первой минуте обменявшись опасными бросками. На 4-й минуте омичи получили хорошую возможность открыть счет, начав играть в большинстве. Однако наша команда свой шанс не использовала. Зато спустя минуту игры в равных составах молодой защитник Павел Махановский забил свой первый гол за «Авангард», воспользовавшись передачами Рассказова и Нурисламова.

После этого гола омичи продолжали наседать на владения Гарнетта, но шайба в ворота не нашла. А в середине периода нашей команде пришлось сделать небольшой перерыв, поиграв в меньшинстве после удаления Нурисламова.

Казалось, что омичи выстоят и снова примутся к осаде чужих ворот, но за две секунды до выхода омского защитника со скамейки штрафников Саюстов все-таки пробил Шилина и сравнял счет. В итоге «Авангард» даже вдвое перебросал соперника — 11:5, но счет оставался равным.

Попытались «ястребы» устроить штурм и во втором игровом отрезке. И снова хозяева первыми стали предоставлять шансы для взятия. На 24-й минуте на скамейку оштрафованных отправился Цыбин, «отмазываясь» за всю команду — его партнеры нарушили численный состав на площадке. Но именно Цыбин, когда уже вышел из штрафного бокса впервые вывел свою команду вперед.

«Авангард» сумел ответить, уже когда игра перешла через экватор. Штефан Ружичка после передачи Дмитрия Семина забил свой шестой гол в Кубке Надежды-2014. Спустя три минуты хорошо действующий в матче Рассказов потревожил челябинскую штангу, но не более.

А в третьем периоде «Трактор» снова вышел вперед. Денис Абдуллин в третий раз пробил омского голкипера — 3:2. Но через две минуты партнер Абдуллина Катичев уехал с площадки на скамейку штрафников и оставил свою команду в меньшинстве. Просидел он там 12 секунд, поскольку Никита Пивцакин снова сделал счет равным — 3:3. На 53-й минуте уже Нурисламов стал гостем скамейки штрафников, но омские защитники и вратарь Шилин не позволили хозяевам забить.

Зато это уже в равных составах удалось сделать еще одному бомбардиру Кубка Надежды — Сергею Широкову. «Авангард» снова вышел вперед и теперь уже до финальной сирены не упускал своего.

Тренерский штаб «Трактора», как полагается, сменил вратаря на шестого полевого игрока, но забить «избранные» хоккеисты не смогли.

«Авангард» выиграл у челябинцев третий матч серии и теперь в финале Кубка Надежды встретится с минским «Динамо». Первые два матча пройдут в столице Белоруссии 1 и 2 апреля. Третий и, если понадобится, четвертый матчи пройдут в Омске 5 и 6 апреля.

Отметим, что, в отличие от «Авангарда», «Динамо» прошло в Кубке Надежды через все стадии. Началось все с квалификационного раунда, где белорусы обыграли «Слован» (1:0 и 2:1). В 1/4 финала они в трех матчах оказались сильнее «Атланта» (4:1, 5:0, 2:1от), а в полуфинале — «Северстали» (2:5, 3:2от, 4:1, 3:0).