Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

28 марта 2014 17.54

От пробок в Омске можно избавиться, пересадив горожан в общественный транспорт

Урбанист Вукан Вучик выразил свое мнение по поводу проблемной темы для всех омичей — пробок на дорогах. По мнению специалиста, уменьшить их число можно, если горожане будут чаще пользоваться общественным транспортом, а не личными авто.


Урбанист Вукан Вучик выразил свое мнение по поводу проблемной темы для всех омичей — пробок на дорогах. По мнению специалиста, уменьшить их число можно, если горожане будут чаще пользоваться общественным транспортом, а не личными авто.

Американский профессор Вукан Вучик приехал в Омск, чтобы рассмотреть транспортную ситуацию в Омске и представить отчет по проекту «Транспорт в Омске. Проблемы и решения». Документ был разработан московским агентством «Городские проекты» совместно с известным урбанистом. Помимо того что американский специалист предлагает заменить строительство метрополитена на более дешевый запуск легкорельсового транспорта, он также рассмотрит и обсудит транспортную ситуацию города в целом. Для этого он прибыл в Омск за день до презентации доклада и встретился с главой облправительства Виктором Назаровым.

«Во время встречи с губернатором мы пришли к единому понимаю того, что в транспортной ситуации Омска важен системный подход. Нужно стремиться к широкому взгляду на все это. За несколько часов в вашем городе я успел немного рассмотреть транспорт. Вижу, что развита троллейбусная сеть, на трамвай, к сожалению, не успел посмотреть. А ваши маршрутки (Вучик произносит слово по-русски. — Прим. авт.), их очень много и они принимают много пассажиров, но согласовать их в единую систему очень сложно», — заметил урбанист.

Отметил Вучик и проблему с дорожными заторами на улицах Омска. По его словам, ее нельзя решить строительством дополнительных дорог. Горожане все чаще обзаводятся личными автомобилями, а они «порочный круг для общественного транспорта». Чем меньше людей пользуются им, пересаживаясь в легковые авто, тем больше создается пробок.

«Ухудшается не только работа общественного транспорта, но и всего города, он становится менее привлекательным, менее удобным для жизни», — подчеркнул Вучик. — «Пересадить горожан из своих автомобилей в пассажирский транспорт можно только в том случае, если он будет достойного качества».

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий