Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

29 марта 2014 17.51

Вукан Вучик сравнил омские маршрутки с африканскими

Известный эксперт в области транспортного строительства Вукан Вучик сегодня во время прогулки по городу протестировал омский общественный транспорт. Омские трамваи и маршрутки повергли профессора в шок.



Известный эксперт в области транспортного строительства Вукан Вучик сегодня во время прогулки по городу протестировал омский общественный транспорт. Омские трамваи и маршрутки повергли профессора в шок.


В ходе своего визита в Омск профессор Пенсильванского университета и эксперт по транспортному строительству Вукан Вучик опробовал на себе омский общественный транспорт. Профессора поразила небезопасность омских маршруток. «Мы сегодня ехали в одной омской маршрутке, при этом водитель разговаривал по телефону! Это огромный риск для пассажиров, которому они подвергаются сознательно. Меня очень беспокоит, что в вашем городе маршрутки перевозят 45% всех пассажиров, при этом создают огромное количество заторов на дорогах, — посетовал профессор. — Маршрутки — самый неконтролируемый из всех видов транспорта, характерный для развивающихся стран. От него нужно избавляться». После поездки в Омской маршрутке Вучик сказал, что подобные транспортные средства видел только в Африке.

Вучик также отметил, что на маршрутках не имеют возможности перемещаться туристы, так как нет системы единых карт с маршрутами этого транспортного средства. «Если я не знаю языка, то никогда не смогу спланировать свой маршрут, передвигаясь на marshrutka. Это самый несистемный и нецивилизованный транспорт», — отметил Вучик. По его словам, для перевозки 200 пассажиров нужно всего два трамвая, три автобуса или троллейбуса и 15 маршрутных такси. Кроме того, маршрутные такси дают половину всех вредных выхлопов, которые попадают в атмосферу города, и поэтому являются самым неэкологичным транспортом. Профессор рассказал, что маршрутные такси в развитых странах либо вообще отсутствуют, либо курсируют только по некоторым конкретным направлениям.

На омском трамвае профессор также прокатился в компании представителей «Городских проектов». После поездки он сказал коллегам, что никогда не видел таких старых трамваев, и их место в музее. В трамвае мистер Вучик пообщался с пассажирами, спросил, как часто они пользуются этим видом транспорта, довольны ли качеством.

Иллюстрация из презентации проекта «Городской транспорт в Омске. Проблемы и решения» агентства «Городские проекты». 

 

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий