Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

04 апреля 2014 14.45

Не подмоченная репутация

Резиновые сапоги уже давно перестали быть обувью для рабочих, военных и дачников и сейчас успешно конкурируют с привычной нам кожаной обувью. «Класс» разобрался, как выбрать подходящую пару, как ее носить и с чем.

В последние годы без непромокаемых ботинок не обходится ни одна из модных коллекций. Толчок к росту популярности резиновой обуви дала в 2005 году модель Кейт Мосс, когда надела сапоги марки «HUNTER» на рок-фестивале в Гластонбери. Любовь модели к обуви «HUNTER» подхватили звезды Голливуда и мировые знаменитости: Николь Риччи, сестры Олсен, Энн Хэтуэй, Келли Осборн, Лили Аллен, Брэд Питт, Анджелина Джоли (даже в фильме «Мистер и миссис Смит» ее героиня появляется в ярко-красных резиновых «HUNTER»). В настоящее время полки обувных магазинов представляют покупателям широкий ассортимент сапог разных форм и расцветок: на каблуках, на танкетке, прозрачные и полупрозрачные, с яркими принтами и текстильными вставками.



Когда же появились первые резиновые сапоги — вопрос не однозначный. Существует несколько версий, первая из которых гласит, что первыми непромокаемые ботинки изобрели индейцы Южной Америки. Они заходили по колено в сок каучукового растения и он прочно застывал у них на ногах. Однако официально первые резиновые сапоги были сделаны в 1851 году Томасом Хэнкоком и Чарльзом Макинтошем. «Рецептом» для изготовления с ними поделился ученый Чарльз Гудьир, открывший в 1839 году процесс вулканизации, который придавал каучуку стабильную консистенцию.

Куда смотреть

Прежде всего стоит обратить внимание на подошву изделия. Она должна быть рельефной, чтобы не скользить по утреннему гололеду. У качественных сапог не должно быть резкого химического запаха, от которого сложно избавиться. Перед покупкой нужно внимательно осмотреть поверхность сапог на предмет царапин, вздутий или трещин. Резиновая обувь будет более удобной, если внутри нее будет войлочный или шерстяной подклад. После приобретения стоит проверить непроницаемость обновки, поставив ее в таз с водой. Если сапоги испытание не прошли, то их нужно торжественно вернуть в магазин.

Как носить

Такую обувь стоить носить только в соответствующую погоду - дождь и слякоть. При первой же возможности лучше переобуться, иначе ноги не будут «дышать», а из-за этого возрастает опасность развития грибковых заболеваний. Специалисты не рекомендуют носить резиновую обувь дольше четырех часов в день.
Резина защищает от влаги, но не от холода. Именно поэтому стоит выбирать обувь с утепленной вставкой, чтобы не простудиться и не заполучить артрит с ревматизмом. Голенища резиновых сапог должны охватывать икры достаточно плотно, чтобы не было мозолей. После каждого использования нужно сушить и проветривать непромокаемую обувь, а внутренний носок рекомендуется стирать в воде с уксусом.

С чем надевать

Резиновые сапоги гармонично сочетаются с джинсами, если правильно рассчитать ширину голенища. То есть если джинсы заужены книзу, то и сапоги нужно подбирать с нешироким голенищем. Если надевать с сапогами юбку, то желательно, чтобы она была А-образного силуэта, длиной примерно до середины колена или выше. Шорты с непромокаемой обувью лучше выбирать короткие, подбирая плотные колготки в тон обуви. Главное, чтобы цвет сапог сочетался с одеждой. С яркими вещами лучше носить однотонные сапоги, а вот сдержанная одежда допускает обувь ярких необычных расцветок.






По советам модных экспертов, в этом году самыми актуальными станут резиновые сапоги, доходящие до колена, как приглушенных однотонных, так и кислотных расцветок. Подобные модели хорошо сочетаются с джинсами и даже с юбкой. Очень оригинально выглядят комбинированные модели сапог. К примеру, верх может быть выполнен из натуральной кожи или текстиля, а низ из обычной резины.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий