Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 апреля 2014 13.44

Печа-на-Куче

Вчера в джаз-кафе Partypiano прошла третья по счету конференция «Печа Куча». Участники представили 7 презентаций на различные темы: от хипстерской еды до армейской жизни.


Вчера в джаз-кафе Partypiano прошла третья по счету конференция «Печа Куча». Участники представили 7 презентаций на различные темы: от хипстерской еды до армейской жизни.


В назначенное время, в 20:20, в зале Partypiano уже не было свободных мест. Участники неформальной конференции не отступали от заранее оговоренного формата и рассказывали свои доклады с презентациями в 20 слайдов, на каждый из которых отводилось всего 20 секунд. Например, Анна Штенгауэр поведала гостям «Печи Кучи» о том, как правильно бояться, проиллюстрировав это картинками про вымышленного героя. По словам девушки, он был очень пугливый, никогда не высовывал пятку из-под одеяла ночью и закрашивал фломастером злого волка в книжке про Красную Шапочку. Однако со своими страхами нужно бороться, утверждает девушка, потому что большинство из них надуманы самим человеком, и их можно контролировать.

Затем перед публикой выступил программист и юморист Иван Мальцев с докладом «Подарки. Они все классные». Он рассказал, что абсолютно все подарки нужно делить на полезные, нужные и на те, которые пригодятся потом. Например, в подаренной маске Дарта Вейдера можно забирать ребенка из садика со словами: «Стас, я твой отец».
{gallery}joomgallery/details/_177/__357{/gallery}
Ксения Чеботова рассказала гостям «Печи Кучи» о том, что употребляют в пищу настоящие хипстеры. Сочная и аппетитная презентация проиллюстрировала собравшимся уже известные десерты — смузи, маффины и капкейки. Однако были и блюда мало знакомые слушателям докладчицы. Например, фалафель —израильский фастфуд из измельченного нута — или яйца-пашот по французскому рецепту тоже можно смело назвать хипстерской едой. В процессе обсуждения доклада гости «Печи Кучи» пришли к выводу, что если съесть все блюда и выпить все напитки, представленные в презентации Чеботовой, то наверняка станешь настоящим хипстером.

Историк и кавээнщик Семен Матюшенко зажигательно и с юмором рассказал о 20 фишечках Омска и области. 20-слайдовый экскурс в интересные факты о родной местности включил в себя несколько любопытных, а порой и абсурдных фактов. В частности, случай в поселке Васис Тарского района, где местные охотники застрелили милиционера, перепутав его с лосем. Интересную аналогию увидел оратор в инциденте, произошедшем в 2007 году, когда в ночь с 1 на 2 февраля выпал оранжевый снег, маслянистый на ощупь и с запахом гнили. По одной из легенд эпохи одной из китайских династий, оранжевый снег предрекает смену власти и крах правящей династии. Прошло пять лет, и с поста губернатора Омской области ушел Леонид Полежаев.





Завершил третью «Печу Кучу» Максим Верзаков, который совсем недавно отдал долг Родине, отслужив в армии. Докладчик представил армейскую жизнь в виде юмористического алфавита. Примечательно, что его выступление стало лучшим наравне с докладом про фишечки. Об этом можно судить по голосованию, запущенному в официальной группе мероприятия «ВКонтакте».

На этом «Печа Куча» попрощалась со своим зрителем, но, надеемся, что ненадолго, ведь формат мероприятия находит все больше почитателей, а значит, и желающих выступить на сцене со своим докладом.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий