Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

27 апреля 2014 14.51

Никита Михалков: «Хочу признаться в любви Омску»

Никита Михалков встретился в Омске со своими поклонниками в рамках фестиваля кинодебютов «Движение». Никита Сергеевич рассказал о своем новом фильме, о том, почему он так любит Омск и за что благодарен Обаме.


Никита Михалков встретился в Омске со своими поклонниками в рамках фестиваля кинодебютов «Движение». Никита Сергеевич рассказал о своем новом фильме, о том, почему он так любит Омск и за что благодарен Обаме.


Об Омске
Я хочу признаться в любви этому краю. Если у нашей страны есть душа, то она точно заключена не в Москве, а разлита по всей территории России. У меня в Омске масса друзей, и я очень рад, что фестиваль который организовывает мой сын, проходит здесь. Я надеюсь, он не станет одноразовым, но будет жить и развиваться. Ваш город действительно достоин статуса объекта исторического наследия, и за это стоит побороться. Я готов оказать всяческое содействие в этом вопросе. Можете на меня рассчитывать, все что потребуется, я готов предпринять.

О новом фильме
Сейчас мы заканчиваем работу над новым фильмом «Солнечный удар» по Бунину. Он соединил в себе легкий и воздушный одноименный рассказ Бунина и потрясающий по силе, честности и жестокости документ эпохи «Окаянные дни» — дневник писателя. В нем он описал все, что происходило на Украине после революции, без прекрас. Заявку на съемку фильма по «Солнечному удару» я подал еще 30 лет назад, но тогда ее не одобрили. Это даже хорошо — тогда картина вряд ли бы получилась. Я долго не знал, с какой стороны к ней подойти, пока не понял, что нужно объединить два этих таких разных текста. Сейчас съемки уже закончены, мы занимаемся компьютерной графикой. Отдельно выйдет полнометражный художественный фильм и телевизионная версия из пяти серий.



О воспитании детей

Главное — сосредотачивать ребенка на собственном слове, данном им. На уважении к живому существу и к себе. Если ты несерьезно относишься к тому, что тебе говорит трехлетний ребенок, эта несерьезность передается ему и остается на всю жизнь.

Нельзя воспитывать детей  в России по 60 учебникам истории. Мы должны быть едины и говорить на одном языке. Страна и народ — это дерево. Корневая система, ствол и листья. Когда корневая система мощная, никакой буран не сломает дерево и не согнет. Без уважения друг к другу не может быть будущего у народа. Невозможно существовать, не общаясь.



О переменах за последнии 20 лет

Многое изменилось за последние 20 лет. Кто-то исчез и превратился в ничтожество, кто-то уехал, кто-то остался и возмущен происходящим, но ничего не делает, чтобы изменить ситуацию. А кто-то просто растет. Выкристаллизовывает в себе нового человека, с теми рубцами от пережитого, которые у него остались. Такой человек не стал диссидентом. Если он приходит на Болотную, то потому, что искренне возмущен поведением власти. Но он не лезет не трибуну, потому что тем людям, которые на ней стоят, есть куда уехать. Он не пиарится, но просто хочет помощи. Это люди котрые делают дело в стране — их становится больше. Не нужно думать, что проблемы сами собой рассосутся, их нужно решать. Путин сказал хорошую фразу: «Если не мы, то нас». Он тоже очень изменился. Сегодня он ведет себя как самостоятельный лидер большой страны, пусть и поливаемый грязью.

О санкциях против России
Я очень благодарен Обаме за их санкции против России. Они помогут нам развернуться к самим себе. Мы наконец-то начнем питаться своими продуктами, строить свои качественные машины, ни от кого не зависеть. Если мы этим шансом воспользуемся, то действительно сумеем себе доказать, что мы великая страна.



О присоединении Крыма

Слово «присоединение» по отношению к Крыму вообще неправильно употреблять. Во время взятия Севастополя погибло русских солдат вдове больше, чем американских за всю Великую Отечественную Войну. Мы не присоединяли Крым, мы просто вернули его домой. Один человек по глупости Крым подарил, другой по невменямости его не взял обратно. Можно как угодно называть то, что произошло между Россией и Украиной, но я не видел оккупации, которая была бы проведена без единого выстрела.

Можно любить Путина или не любить, но он уже вошел в историю страны только тем, что смог не боясь отстоять ее национальные интересы. С этим надо смириться. Я сам сказал своим друзьм на Украине — у вас никто ничего не отнимает. Это исторческая справделивость. Крым может стать одним из мощнейших импульсов для объединения русского народа. А Европе нужно запомнить — чем больше нас гнуть, тем сильнее мы распрямляемся.

О любви

Я только о любви и снимаю фильмы. Просто они не только о любви мужчины к женщине или женщины к мужчине. Вообще все в мире о любви. В самом конкретном и одновременно широком смысле этого слова. Только за любовь можно умереть — к своим близким, к семье, к детям. Я не снял ни одной картины для денег, для славы. Я это делаю, потому что не могу не делать. Я не стремлюсь быть понятным, я хочу быть понятым. Несмотря на все свои награды, я совершенно не чувствую груза своих картин, своей работы. Сегодня я общаюсь с вами на равных, я отвечаю на ваши вопросы, но не учу вас жить.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий