Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

29 апреля 2014 21.30

Ректором ОмГУ стал историк Алексей Якуб

Сегодня, 29 апреля, в ОмГУ прошли выборы ректора, победу на которых неожиданно одержал представитель исторического факультета Алексей Якуб.



Сегодня, 29 апреля, в ОмГУ прошли выборы ректора, победу на которых неожиданно одержал представитель исторического факультета Алексей Якуб.


Декана исторческого факультета Алексея Якуба никто не считал фаворитом предвыборной гонки. Он сам также не вел активной агитации за свою кандидатуру, однако уже по результатам предварительного анонимного голосования Якуб лидировал, сообщает «Омскздесь». Алексей Якуб обошел своего главного конкурента бывшего ректора ОмГУ Владимира Струнина на 38 голосов.

Якуб лидировал уже по результатам первого тура, где он набрал 91 голос из 231 возможных. При этом Александр Бутаков, которого считали фаворитом, вылетел после первого тура с результатом 29 голосов. Замдекана экономфака Роман Смелик набрал по итогам первого тура 22 голоса. При этом оба проигравших кандидата призвали во втором туре голосовать именно за Якуба.

Во втором туре Алексей Якуб получил 133 голоса против 95 за Владимира Струнина и одержал уверенную победу.

Как ранее сообщал «Класс», доктор исторических наук Алексей Якуб обещал никого не сокращать, а, наоборот, оптимизировать расходы и увеличить возможности для премирования преподавателей вуза. Также ученый планирует привлекать для сотрудничества с вузом специалистов из других стран и изыскивать возможности для грантовой поддержки сотрудников вуза. Его предвыборная программа была самой мягкой и не предполагала резких перемен в жизни университета, а также сокращения сотрудников, о котором открыто говорили другие кандидаты.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий