Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 апреля 2014 12.31

Проект «ЗА Омск» прекратил свое существование

Общественная организация «ЗА Омск» просуществовала всего год, но за это время успела провести много мероприятий на благо города и горожан. Однако угасший интерес омичей к отстаиванию своей позиции вынудил организаторов прекратить активную деятельность.


Общественная организация «ЗА Омск» просуществовала всего год, но за это время успела провести много мероприятий на благо города и горожан. Однако угасший интерес омичей к отстаиванию своей позиции вынудил организаторов прекратить активную деятельность.

Сегодня в блоге одного из непосредственных участников общественного объединения «ЗА Омск» Сергея Костарева появилась запись под названием «Это конец». В ней автор подводит итоги работы общественников, сделанные за год.

«Именно 30 апреля 2013 года Анастасия Долгановская опубликовала пост и петицию в защиту Воскресенского сквера. Хотели наши чиновники по просьбе бизнесменом поменять статус этого сквера и построить там двухэтажный ресторан с колесом обозрения за полмиллиарда рублей. А Насте нравился этот сквер, как и нескольким тысячам омичей, которые приняли участие в его защите», — пишет Костарев.

После нескольких митингов, выступлений, а также автопробегов омичей в защиту сквера Горсовет запретил передавать его территорию и парк Победы под коммерческую застройку.

Эта кампания общественников была наиболее удачной, хотя и другие проекты «ЗА Омск» имели отклик среди омичей: конкурс идей по наполнению городского пространства «Омская крепость», конкурс концепций по этому же объекту среди профессиональных архитекторов, закончившийся скандалом.

Вместе с тем, констатирует Сергей Костарев, «радикального изменения в сообществе горожан не произошло». По его мнению, большинство омичей все так же пассивно относятся к происходящему в городе и, соответственно, слабо поддерживают инициативы «ЗА Омска».

«Последней каплей» в истории общественного движения стал митинг за скверы и парки Омска, прошедший 25 апреля. Его потенциальные участники — омичи, «чьи интересы были ущемлены корпорацией чиновников и предпринимателей, которые захотели вместо парков и скверов построить коммерческие объекты» просто проигнорировали мероприятие.

Исходя из этой и подобных ситуаций, актив общественного объединения принял решение о прекращении деятельности. Однако Сергей Костарев добавляет, что сотрудничество будет осуществляться только с единомышленниками и заинтересованными в решении проблем лицами.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий