Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 апреля 2014 16.12

Двойные велогонки пройдут в Омске на майские праздники

Традиционные соревнования по велоспорту пройдут в Омске 1 и 9 мая. В этом году они будут посвящены спортсменам Геннадию Комнатову и Леониду Живодерову.


Традиционные соревнования по велоспорту пройдут в Омске 1 и 9 мая. В этом году они будут посвящены спортсменам Геннадию Комнатову и Леониду Живодерову.

Торжественное открытие мемориала олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова пройдет 1 мая, в 11:00, на площади перед Омским государственным академическим театром драмы.

В День Победы, 9 мая, в 14:00 часов, там же стартует мемориал заслуженного тренера СССР Леонида Живодерова.

Обе гонки пройдут по принципу критериума: спортсменам предстоит преодолеть от 5 до 10 кругов, причем результат, показанный гонщиками на промежуточных финишах, будет также учитываться при определении победителей и призеров. Трасса соревнований остается неизменной вот уже несколько десятилетий: взяв старт у Драмтеатра, гонщики направятся к площади Победы, затем свернут на улицы Тарская, Спартаковская, Партизанская и вновь вернутся на улицу Ленина, к месту старта. В зависимости от спортивной подготовки и возраста все участники будут распределены по трем кольцевым заездам.

«Майские велогонки для Омска — это давно сложившиеся и любимые всеми омичами соревнования. Первые такие велогонки прошли в Омске еще в 1956 году, несколько лет их проводили на проспекте Карла Маркса, в 60-х годах их перенесли в исторический центр Омска, а в 1979 году заезды на 1 мая стали проводить в честь погибшего в аварии велогонщика Геннадия Комнатова. Но в этом году соревнования особенные, потому что мы отмечаем сразу две круглые даты, связанные с жизнью этого олимпийского чемпиона. В этом году со дня гибели нашего великого земляка прошло 35 лет, а в сентябре исполнится 65 лет со дня его рождения», — рассказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Михаил Расин.

Организатором велозабегов выступает департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий