Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

05 мая 2014 13.41

Общественная палата пожалуется на украинские власти в Европейский суд по правам человека

Представители российской Общественной палаты хотят, чтобы украинские власти ответили за преступления против собственного народа в Европейском суде по правам человека.


Представители российской Общественной палаты хотят, чтобы украинские власти ответили за преступления против собственного народа в Европейском суде по правам человека.


В частности, Общественная палата хочет привлечь к отвественности украинские власти и оценить их вину в массовом убийстве граждан в Одессе, а также гибель мирного населения в других украинских городах, цитируют «Известия» члена ОП Георгия Федорова.

Напомним, в Одессе второго мая представители правого сектора заперли активистов «антимайдана» в Доме профсоюзов, а затем подожгли здание. В результате 46 человек погибли, более 200 получили ожоги и ранения. Тех, кто смог выбраться из горящего здания, добивали устроившие поджог радикалы.

Подачу иска в ЕСПЧ инициируют не только представители Общественной палаты, но и интернет-пользователи.

«На сегодняйший день права большой части граждан государства Украины никем внутри этого государства не защищаются! Людей похищают и увозят в неизвестном направлении без преъявления обвинения, безнаказанно грабят и убивают. Органы, призванные отвечать за правопорядок бездействуют. Самоназванное правительство разжигает и всячески способствует разжиганию межнациональной ненависти и геноциду части собственного народа! Мы требуем привлечь к уголовной ответственности тех, кто отдаёт приказы на использование армии против собственного народа!», — говорится в тексте петиции.

Обращение уже подписали около двух тысяч человек — среди них жители России, Украины, Италии, Греции, Германии и других стран.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий