Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

16 мая 2014 17.33

Модный приговор

С наступлением теплых дней большинство из нас стремится обновить свой гардероб. Но что делать со старыми вещами, которые верой и правдой служили нам?

Рожденные в СССР
Многие помнят, что в советские времена существовали комиссионные магазины. В них можно было найти все что угодно: картину, корзину, картонку и даже маленькую собачонку, вышитую на гобеленовой скатерти. Но, к сожалению, со временем они канули в Лету и лишь спустя годы вновь появились, чтобы подарить забытым вещам вторую жизнь. Причем помимо вещей, бывших в употреблении, есть здесь и предметы абсолютно новые, которые по каким-либо причинам не устроили их владельцев.

Своего расцвета комиссионная торговля достигла к началу 90-х годов, когда в страну хлынул поток импортных товаров. Если говорить про историю «комиссионок» в глобальном масштабе, то вспоминаются знаменитые лавки старьевщиков, которые издавна существовали по всему миру. А еще совершенно особенные парижские развалы букинистов на легендарном Монмартре. Как тут не вспомнить и антикварные магазины Лондона с их потрясающими колониальными чудесами и диковинами времен еще Древнего Рима.

В добрые руки


Что: С недавнего времени в нашем городе появился благотворительный проект «Добрый шкаф», который стал очередным направлением деятельности клуба «Омск-Вояж». Основная цель проекта — передать свои вещи нуждающимся и тем самым подарить предмету обихода вторую жизнь, а кому-то счастливую улыбку. Причем перечень вещей, которые можно отдать, самый разнообразный: начиная с одежды и обуви и заканчивая постельным бельем и детскими игрушками. А организовать помощь просто: необходимо собрать вещи, упаковать их в пакет или коробку, а затем оставить заявку на сайте, указав свой номер телефона. После куратор проекта согласует время и адрес передачи посылки курьеру.

Где: Заявку можно оставить, зайдя на сайт организации в интернете.

Павел Бережнов, автор проекта «Добрый шкаф»: «К нам часто обращались люди с просьбой забрать вещи и передать их в добрые руки. Когда таких людей стало много, мы поняли, что эта проблема более чем актуальна. Мы создали информационную площадку и теперь люди, желающие передать вещи на благотворительность, могут это сделать с помощью одного клика. В назначенный день и время такси заберет собранные вещи, а вы сэкономите время. Так что теперь каждый может помочь не только словом, но и делом».

С миру по нитке


Что: В благотворительной организации «Каритас» найти помощь может каждый, кто оказался в затруднительном положении, независимо от национальности, мировоззрения и религиозной принадлежности. В последнее время «Каритас» находит поддержку со стороны как граждан, так и коммерческих, общественных и религиозных организаций, которые делятся с нуждающимися одеждой, обувью, канцелярскими принадлежностями, игрушками и продуктами питания.

Где: Передать вещи можно в любое время, обратившись в благотворительную католическую организацию «Каритас» по адресу: ул. Звездова, 62/1.

Детская комната
Что: Дети, как говорится, цветы жизни, и хочется, чтобы у них с рождения было все самое лучшее. Но зачастую молодые родители в ожидании первенца опустошают магазины с детскими товарами, словно бутылку с минеральной водой в жаркий день. При этом они вовсе не задумываются о том, что малыши растут, как на дрожжах, и многое из предметов гардероба так и останется лежать в шкафу. Если такое случилось с вами, можно заглянуть в «Мамин сундучок». Здесь детская одежда, ходунки и коляски не будут лежать и доживать свою старость, а обретут своего нового хозяина, который с благодарностью заберет их к себе домой.

Где: Магазин находится по адресу: пр. Менделеева, 44/1, 3-й этаж. Связаться с администрацией можно по телефону (3812) 38-13-51.



Что: Другой детский магазин комиссионных товаров «Детки-конфетки». Сюда также можно отнести вещи и игрушки. Возможен обмен товарами и выкуп за наличный расчет!

Где: Расположен он по адресу: ул. 10 лет Октября, 106, ост. «6-я линия», тел.: 38-72-15, 8-904-079-54-46. А с недавнего времени открыт филиал магазина по адресу: пр. Комарова, 16, т. 50-16-56.

Вещи разные нужны

Что: Компания «Циклон» собирает не только одежду и обувь, но и различную мебель, которая может прожить еще не один свой век, скажем, на даче.

Где: Находится по адресу: ул. Гусарова, 33. Связаться с администрацией можно по телефону (3812) 25-62-24.

Традиции и современность
Сегодня многие современные люди по-настоящему умеют ценить изделия старины. В настоящее время антикварные магазины нашего города предлагают своим клиентам довольно большой выбор уникальных вещиц, которых в обычных магазинах не найти. Если у вас сохранились уникальные предметы старины, но по тем или иным причинам они не вписываются в современный интерьер квартиры или дома, их легко можно продать. Но если не хочется тратить на это время и силы, выход один — сдать вещи в антикварный салон или в музей.



Важно помнить: прежде чем продать или же заложить в ломбард старинную реликвию, ее необходимо оценить, дабы узнать точную ее стоимость. Понять, представляет ли ценность какой-либо предмет старины, можно совершенно бесплатно, воспользовавшись онлайн-оценкой. Такую услугу предлагает большинство ломбардов и антикварных салонов. Во время того как проходит бесплатная оценка антиквариата, специалист делит свою работу на два этапа:

— Полный осмотр предмета. В это время определяется авторство раритета, год его выпуска. Проводится анализ и экспертиза всех повреждений, которые есть у предмета старины.

— Определение стоимости объекта. Она зависит от результатов продаж подобных вещей на разного рода аукционах.

Однако стоит заметить, что при онлайн-оценке цена раритета будет не точной, а приблизительной.

Где: В Омске лишь четыре магазина, которые занимаются продажей предметов старины.
Антикварный салон «АРТ ЦЕНТР»: ул. Карла Либнехта, 11, тел. (3812) 96-32-22.
Музейный антикварный салон «Гранатовый браслет»: ул. Ленина, 3, тел.(3812) 23-28-90.
Антикварный магазин «Ибрис»: пр. Комарова, 6, тел. (3812)14-73-29.
Антикварный салон «На Яковлева»: ул. Яковлева, 147, тел. (3812) 21-12-55.

Коротко о главном
Одним словом, дешевые, а то и вовсе бесплатные вещи поджидают нас повсюду. А вы, сдав мешок прошлогодней одежды, поможете кому-то в трудной ситуации, почувствуете себя причастным к чему-то по-настоящему нужному и повысите свою самооценку.

И будь на нашем месте советский поэт-классик Владимир Маяковский, он бы наверняка сказал: «Товарищи! Мой Вам совет: комиссионке — ДА, секонд-хенду — пролетарское НЕТ».

Самое актуальное в рубрике: Мода

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий