Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

19 мая 2014 09.24

Российские школьники смогут пересдавать ЕГЭ до трех раз

С такой инициативой выступили представители Минобрнауки. Уже в 2016 году новая схема сдачи ЕГЭ должна быть введена в действие. В Минобрнауки готовится указ, согласно которому школьники смогут до трех раз сдавать ЕГЭ по одному предмету, если оценка их не удовлетворяет. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Ранее пересдать единый госэкзамен они могли только через год.


С такой инициативой выступили представители Минобрнауки. Уже в 2016 году новая схема сдачи ЕГЭ должна быть введена в действие. В Минобрнауки готовится указ, согласно которому школьники смогут до трех раз сдавать ЕГЭ по одному предмету, если оценка их не удовлетворяет. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Ранее пересдать единый госэкзамен они могли только через год.


«Планируемые изменения позволят повысить объективность оценки знаний учащихся и эффективность проведения ЕГЭ, обеспечить непрерывный процесс сдачи. Мы уходим от жестких рамок, это позволит существенно разгрузить как проверяющих, так и самих учеников. Речь идет в том числе и психологической нагрузке: когда выпускник знает, что у него только один шанс сдать экзамен, только одним днем — это фактор стресса, который может помешать должным образом проявить свои знания», — пояснил Ливанов «Известиям».

Инициативу позволить школьникам сдавать ЕГЭ неоднократно одобрил президент Владимир Путин осенью прошлого года во время встречи с учителями. Однако тогда речь шла скорее о пробном тестировании, которое дало бы ученику возможность потренироваться.
Это лишь одно из многих изменений в структуре госэкзамена. Напомним, с осени этого года в выпускникам вновь придется писать сочинение. Сочинение будет являться допуском к сдаче ЕГЭ, а писать его будут в декабре по системе «зачет или незачет».

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий