Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

19 мая 2014 12.34

Волшебная страна музеев

17 мая Омск в очередной раз присоединился к Международной акции «Ночь музеев». «Класс» обошел площадки праздника по дороге, вымощенной желтым кирпичом, добравшись до Изумрудного города.


17 мая Омск в очередной раз присоединился к Международной акции «Ночь музеев». «Класс» обошел площадки праздника по дороге, вымощенной желтым кирпичом, добравшись до Изумрудного города.

Акция в Омске прошла вовсе и не ночью: все действие началось еще днем, а завершилось до наступления темноты. Однако это не помешало празднику пройти с успехом и собрать большую аудиторию. В акции были задействованы не только музеи. Например, чтобы пройти квест «По дороге из желтого кирпича», омичам нужно было обойти не только корпуса музея им. Врубеля, но еще посетить Органный зал филармонии и магазины, расположенные на улице Ленина.





За основу музейного путешествия был взят сюжет произведения Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», поэтому каждая точка именовалась названием страны из сказки. В каждой такой «стране» участники акции «Ночь музеев» проходили задания. В результате успешного выполнения получался код, который вел горожан дальше из одной пункта в другой.

Органный зал на время акции стал Розовой страной волшебницы Стэллы. Здесь участники «Ночи музеев» смотрели 3D-картины, помогали Страшиле найти его разум, сражались с Саблезубым Тигром и загадывали желание у специального дерева.



В честь «Ночи музеев» в одном из залов публика могла наблюдать самый настоящий бал. Участники танцевальной студии «Галианта» в изящных нарядах порхали по залу, даря собравшимся ощущение другой эпохи. 



Еще одной точкой-«страной» стал Генерал-губернаторский дворец, во внутреннем дворе которого была устроена мастерская стеклодува. На глазах зрителей умелец создавал хрупкие вещицы необычной красоты. В самом здании музее работала экспозиция, творческие мастерские для детей. С работой на одной из площадок с трудом справлялись даже взрослые — суть задания заключалась в том, что нужно было обрисовать предмет только по его отражению в зеркале.

В соседнем историко-краеведческом музее акция стартовала позже всего — в восемь вечера. Именно поэтому посетителей здесь было довольно много. Всех гостей «Ночи музеев» угощали свежими яблочками и яблочным пирогом. Дело в том, что праздничную программу музей посвятил памятнику природы, растущему недалеко от учреждения культуры. Их яблоньке в этом году исполнилось 125 лет.
{gallery}joomgallery/details/_177/___371{/gallery}


По дороге от историко-краеведческого музея и Генерал-губернаторского дворца до главного корпуса музея им. Врубеля участников акции также ждали приключения. На Любинском проспекте горожане встретили Железного Дровосека, Туфельное дерево желаний, самое настоящее маковое поле и корзину воздушного шара, на котором прилетел в Волшебную страну Гудвин, Великий и Ужасный.

Главный корпус музея им. Врубеля стал на время акции Изумрудным городом — конечным пунктом квеста. Здесь «путешественники» нашли последние ответы на загадки, и могли пройтись по всем экспозиционным залам.

Акция в этом году стала достаточно масштабной. Молодые люди увлеченно носились по улице Ленина от музея к музею, сжимая в руках путеводители изумрудного цвета. Довольные малыши глазели на костюмированных героев квеста и с удовольствием занимались на творческих площадках. Пожалуй, единственным минусом в этом замечательном празднике стал платный вход. Среди омичей, приходивших семьями недовольств отмечено не было, но молодежь надеялась на свободный вход.




Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий