Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

19 мая 2014 17.13

Омские парки: непричесанная красота

16 мая журналистов собрали на пресс-тур по трем паркам Омска: парк имени 30-летия ВЛКСМ, Зеленый остров и Советский парк. Но даже «косметический ремонт» не способен был скрыть истинное положение дел. Парки в Омске находятся в плачевном состоянии, как и бюджет города.


В жаркое утро пятницы с десяток журналистов собрали на пресс-тур по трем паркам Омска: имени 30-летия ВЛКСМ, парк «Зеленый остров» и Советский парк. Журналистов было велено покатать на аттракционах, чтобы потом они написали хорошие и добрые тексты. Специально к приезду почистили дорожки.  К сожалению, такой «косметический ремонт» не способен был скрыть истинное положение дел. Парки в Омске находятся в плачевном состоянии, как и бюджет города.

Когда-то знакомый путешественник из Германии сказал мне простую и правильную вещь: «Хочешь узнать город — посмотри на реку». Очень правильно сказал. Но сегодня мне есть чем дополнить его слова: «Если что и может по-настоящему познакомить с городом, так это парки». Именно в парках открыт живой город: здесь отдыхают от будней рабочие, дети играют, молодежь ищет развлечений, а старики выходят на прогулку.

Лирическое отступление
По моим наблюдениям, в омских парках есть три главные точки притяжения: карусели, кафе и спортивная зона. Эти три зоны находятся в параллельных мирах.

Первые две зоны обычно располагаются сразу на входе. Первое, что видит посетитель, — типичный франкенштейн омских парков. Разнокалиберные аттракционы всех мастей: от старого «Вихря» до маленьких пластиковых машинок. Все из разных времен, стилей. Куча вывесок, между которыми воткнуты обшарпанные летние кафе (летники) с ценами не из этого города. Радость здесь испытывают только дети, которым все в новинку, и товарищи пьющие.

Увы, сегодня алкоголики и любители «Яги» — самые желанные гости в парках после детей. Это объясняется просто. Денег паркам не дают, а они зарабатывают как могут: на билетах и на аренде земли.

К сожалению, дорогие пьющие гости создают парку много проблем. С ними он становится грязным, громким и скандальным местом. Летники включают шансон, нетрезвые посетители распугивают мамаш с детьми. Кроме того, любители алкогольного отдыха оставляют после себя свою «культуру», а средств на уборку в парках катастрофически не хватает или они разворовываются.

Впрочем, есть в омских парках и альтернативная реальность: спортивная зона. Здесь глазу можно отдохнуть. Особенно, если не смотреть на мусор под кустами, а сосредоточиться на атлетах, велосипедистах, баскетболистах и прочих полезно отдыхающих. К сожалению, в парках такие здоровые люди появляются случайно и учатся выживать там самостоятельно.

Для любителей активного образа жизни не предусмотрена навигация: непонятно где-какие зоны, где можно взять напрокат оборудование (если можно). Спортивное или здоровое питание в парке — вообще из разряда фантастики. Насколько мы помним, в ларьках и в кафе продается пережаренный шашлык и шоколадки за баснословные деньги.

Но вернемся к пресс-туру по паркам и посмотрим все на примерах...

Парк имени 30-летия ВЛКСМ

Первым журналистам показали парк имени 30-летия ВЛКСМ, который находится на улице Лизы Чайкиной. Действительно, начать стоило с самого прибранного парка. Его относительная чистота — целиком на совести неравнодушных работников муниципального предприятия. Они оставили приятное впечатление.

Агроном парка наперечет знала все деревья в парке. Она рассказала прессе, что во время урагана погибло 107 единиц. Большинство журналистов сфотографировали выкорчеванные пни (стволы пошли на дрова) и разошлись, а работница парка показывала оставшимся новые саженцы в парке и вспоминала историю аллей. Она с гордостью поведала журналистам о планах высадить цветы в советских вазонах с лепниной, сегодня нелепо смотрящихся на фоне кричащих вывесок и тряпичных летников.





Пешеходные аллеи с цветущими яблонями, хвойными и другими деревьями — главное сокровище этого парка. Он один из самых зеленых в Омске. Также парк можно похвалить за спортивную дорожку. С утра в пятницу здесь было полно народа: люди бегали, катались на роликах и велосипедах, просто гуляли.

Но вернемся к реальности. К примеру, к традиционным летникам. Различных кафе в парке достаточно, а их хозяева пользуются странными преимуществами. К примеру, до 11 часов по территории парка ездят машины. Как объяснил главный управляющий трех парков Роман Хорошилов, авто нужны для поставки продуктов в летние кафе.

Правда, при нас иномарка (хозяина летника?) чуть не наехала на мать с коляской, ей пришлось вместе с ребенком отпрыгивать с пешеходной дорожки, но администрации это, по-видимому, показалось делом обычным. Почему нельзя завести все товары до 5—6 утра? Наверное, потому что это неудобно предпринимателям. А посетители парка потерпят.

Самое главное, что часть прекрасного леса этого парка с благословения главного архитектора города Анатолия Тиля собираются срубить под парковку и торгово-развлекательный комплекс. Работники парка, с которыми удалось поговорить, очень огорчены, но ничего сделать не могут. Ни обещания мэра и губернатора, ни митинг не помогли.


Парк «Зеленый остров»

На входе журналистов захватил харизматичный управляющий парком, который попытался внушить журналистам, что главное здесь — лозунг «Оставим детям в наследство чудесный парк по имени детство». И действительно, лозунги в этом парке важнее, чем дела.



Зеленый остров — один из самых грязных парков в городе — находится на улице Старозагородная роща. Даже несмотря на то что нас провели по самым чистым местам, грязь здесь была везде: вездесущие бычки, в кустах — влажные салфетки, берег, усеянный бутылками. И это при том, что перед приездом прессы здесь убрали (несколько дней назад в парке было ощутимо грязнее).



В остальном здесь также, как и в других омских парках: летники с громкой попсой, разномастные карусели и неприбранная спортивная полуостровная зона. Еще со всех сторон к зеленой территории липнут элитные новостройки. Зато управляющий полон планов: он ищет инвесторов для новых экстремальных аттракционов.

Но поддержка парков инвесторами — до этого Омску еще долго расти. Сегодня привести в порядок его можно только на бюджетные деньги, которых нет и не предвидятся в ближайшем будущем.

Впрочем, не будем о грустном. В этом парке есть душа. Живет она в детях, которые приходят сюда заниматься танцами или спортом, и в спортсменах. На Зеленом острове расположена BMX-зона, где клуб «Андреналин» проводит занятия для велосипедистов — ребята действительно любят свое дело. Покататься в этом небольшом велопарке можно бесплатно.




Советский парк
Советский парк находится на улице Андрианова, в сердце Нефтяников. Директор этого парка Елена Демченко готова к диалогу, и это открывает много перспектив. «Класс» уже писал, что «Кованая рать» собирается здесь строить музей живой истории. Помимо этого, в парке есть и другие интересные инициативы.



Запомнились вечера для ветеранов. По субботам и воскресеньям в Советском парке проходит дискотека для тех кому за... Ну, не о возрасте речь. А о том, что пожилые, но активные омичи, очень счастливы на танцевальной площадке. Они поют под гармошку, танцуют фокстроты и вальсы и вовсю кокетничают друг с другом. Жаль только, что пенсионерок больше, чем пенсионеров.



И молодежи в парке много, но это как раз неудивительно: место рядом с университетами. Подростки и люди постарше много занимаются спортом: бегают, катаются на лыжах, роликах, велосипедах. Любителей активного образа жизни привлекает сложная трасса с сильным наклоном.

Природу в парке стараются беречь. Елена Демченко сообщила, что серьезной проблемой для парков является вырубка старых деревьев. На посадку новых саженцев деньги из бюджета не выделяются, поэтому им приходится самим находить средства, а это непросто. Вообще о деревьях она говорила по-особенному, даже показала прессе хранительницу места — березку «с лицом».



С теплотой директор организации рассказала, как они подкармливают белочек и наблюдают за зайцами зимой. Кто-то из читателей знал, что в этом парке зимой голодают зайцы с Левого берега?

Минусы у Советского парка традиционные: ларьки, неуместные огромные кафе в желтых кирпичах, разномастные аттракционы — все в «лучших традициях». Очень грязно в прибрежной зоне и на холмах. За эту территорию парк не отвечает, но грязный берег Иртыша сильно портит впечатление от места.

Напоследок хотелось бы пожелать людям, принимающим решения:

Если вы не можете найти деньги для омского Парка Горького, то найдите время и хотя бы разграничьте детские, спортивные и пьющие зоны. Последних лучше выселить подальше, желательно за забор...

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: парки , отдых

Добавить комментарий