Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

20 мая 2014 10.25

За безопасностью на омских пляжах будут следить спортсмены-пловцы

К началу летнего сезона в Омске готовятся пять муниципальных пляжей: по два пляжа в Центральном и Советском округах и один — в Кировском округе. С 26 по 28 мая специалисты проверят пляжи на безопасность.


К началу летнего сезона в Омске готовятся пять муниципальных пляжей: по два пляжа в Центральном и Советском округах и один — в Кировском округе. С 26 по 28 мая специалисты проверят пляжи на безопасность. 


Сейчас службы городского хозяйства прибирают территории пляжей, освобождают их от мусора и обновляют свежим песком, сообщает мэрия Омска. Пляжи оборудуют раздевалками, питьевыми фонтанчиками и местами для мытья ног. Кроме того, намечены мероприятия по тралению и чистке пляжных акваторий, затем их границы разметят предупредительными буями.

«За обеспечение безопасности на водных пространствах пляжей будут отвечать спасательные команды, в состав которых войдут спортсмены-пловцы. К началу летнего сезона матросов-спасателей обеспечат всеми необходимыми средствами спасения: моторными лодками, спасательными кругами и жилетами, а также средствами связи», — рассказал директор департамента общественной безопасности администрации Омска Алексей Сиренко.

Также он отметил, что в этом году на всех городских пляжах ежедневно до 31 августа будут дежурить по 3 спасателя в смену.

Городская комиссия проверит состояние территорий пляжей с 26 по 28 мая.

Также специалисты рассказали о том, что в Омске есть 27 несанкционированных мест для купания, купаться в которых опасно.

«В стихийных местах массового отдыха людей, на так называемых "диких" пляжах, купание может носить бесконтрольный характер, что способно привести к трагическому исходу, так как там нет квалифицированных специалистов, которые бы отслеживали обстановку. По статистике, именно на «диких» пляжах чаще всего тонут люди», — рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев.

В местах несанкционированного купания в черте города в 2013 году погибло 11 человек. При этом на официальных пляжах Омска несчастных случаев не было.

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: пляжи , отдых

Добавить комментарий