Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 мая 2014 15.07

Депутаты Госдумы РФ требуют освободить журналистов LifeNews

Все четыре думские фракции подписали проект заявления с требованием освободить захваченных на Украине журналистов LifeNews.


Все четыре думские фракции подписали проект заявления с требованием освободить захваченных на Украине журналистов LifeNews.

«Мы обязательно его примем, потому что то, что сегодня творят псевдовласти в Киеве с журналистами, кстати, не только из России, — это выходит за все рамки международного права и рамки прав человека, в частности прав журналистов на освещение событий в той или иной стране», — сообщил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Депутаты
уверены, что российские журналисты стали жертвами намеренной провокации украинских силовых структур, для которых крайне нежелательно допускать неподконтрольных им журналистов в места проведения боевых операций и «зачисток».

«В Киеве, несомненно, опасаются и того, что журналистские свидетельства с мест совершения кровавых преступлений, творимых по приказу киевской хунты, будут положены в основу будущих расследований и уголовного преследования виновных в этих преступлениях», — отмечают народные избранники.

Нацгвардия Украины 18 мая задержала под городом Краматорском журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии терроризму. Власти России, в свою очередь, потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено.

Служба безопасности Украины заявляет, что задержанные признались на допросе во въезде на территорию страны без журналистских удостоверений, а целью въезда в страну назвали посещение концерта.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий