Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 мая 2014 16.50

Новосибирцы приедут в Омск в арт-тур на фестиваль Мельниченко

26 мая в Омске стартует первый городской паблик-арт-фестиваль «Пространство множественности», который организовывает Василий Мельниченко совместно с художницей из Калифорнии Робин Лассер. Чтобы принять участие в фестивале, в наш город в арт-тур приедет новосибирская делегация.

26 мая в Омске стартует Первый городской паблик-арт-фестиваль «Пространство множественности», который организовывает Василий Мельниченко совместно с художницей из Калифорнии Робин Лассер. Чтобы принять участие в фестивале, в наш город в арт-тур приедет новосибирская делегация.

30 мая — 2 июня 2014 года новосибирский блог о культуре и искусстве morrigami.com организует выездной арт-тур в Омск на Первый городской паблик-арт-фестиваль «Пространство множественности», кураторами которого в 2014 году стали Робин Лассер (художница, профессор университета Сан-Хосе, Калифорния) и Василий Мельниченко (художник, руководитель музея современного искусства и дизайна ОГИС).

По словам организатора арт-тура Анны Дранишниковой, она старается организовывать выезды новосибирцев в Омск на экслюзивные мероприятия, одним из которых является фестиваль «Пространство множественности».

«Сколько человек, пока не знаю, узнаю только на вокзале. Вообще группа максимум 11 человек. Этот фестиваль потому что — это то мероприятие в Омске, которым можно насытить полноценный арт-тур. Я предпочитаю возить туристов на какой-то эксклюзив, то есть посещение музеев в программе может быть только как дополнение. Фестиваль — это эксклюзив», — рассказала «Классу» Анна Дранишникова.

Первый городской паблик-арт-фестиваль «Пространство множественности» стартует в Омске 26 мая и продлится 2 недели. Участники тура прибудут в Омск вечером 30 мая и вернутся в Новосибирск утром 2 июня. За два дня в Омске им предстоит посетить галерею под открытым небом, где будут выставлены различные объекты, интерактивные инсталляции; акции и перформансы, уличные театральные представления и концерты.

Тема первого омского паблик-арт-фестиваля совпала с его названием. По идее кураторов «Пространства множественности» американской художницы Робин Лассер и художника из Омска Василия Мельниченко, первый фестиваль должен стать открытой площадкой для коммуникации художников и артистов с пространством города, с его мифами и географией. Фестиваль планируется сделать ежегодным. Участники фестиваля живут в Калифорнии, Лейпциге, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Омске.




Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий