Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 мая 2014 10.50

В Омске презентовали самую большую в мире фотографию

Фотографию длиной 83 метра накануне проявляли прямо в Иртыше, а теперь результаты замеров отправят в Книгу рекордов Гиннесса.


Фотографию длиной 83 метра накануне проявляли прямо в Иртыше, а теперь результаты замеров отправят в Книгу рекордов Гиннесса.


Фотография была создана под руководством питерского художника Андрея Чежина. 83 метра фотобумаги весом пять килограмм держали всем миром: художники, зрители, приглашенная пресса, генеральный консул США Отто Ханс Ван Маерссен, гость из Японии Йоичи Небата. На фото запечатлены черно-белые кадры из чьей-то жизни, виды нашего города. Фотография заполнила значительную часть площади у «Континента» — каждый желающий мог предоставить негативы и стать частичкой этого арт-объекта.

«Идея этого снимка в следующем: обычно благодаря фотографии мы знаем о каких-то событиях в истории страны, мира, но ведь история — это еще и мы с вами. То, как мы смотрим на этот мир. То, что мы видим. То, что мы чувствуем и хотим сказать. И вот эта фотография — это история нашего времени, где есть многие-многие люди. И их субъективный взгляд, их чувства нашли здесь свое отражение. И это теперь история. И история должна быть вот такой человеческой», — отметил Василий Мельниченко.



Фотография была измерена, и в ближайшее время результаты замера вместе с фото и видеорепортажем будут отправлены в США для занесения в Книгу рекордов Гиннесса.

При создании фотографии не использовались цифровые фото, она проявлялась несколько дней на цельном рулоне фотобумаги, а для ее промывки была зафрахтована яхта, с которой она опускалась в Иртыш.

Фото: Тарас Колдаков

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий