Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

07 июня 2014 18.35

Даниил Крамер привез в Омск «Нирвану в джазе»

Сегодня именитый российский джазмен Даниил Крамер представит вниманию омичей свой новый проект — «Крамер Jazz Festival».


Сегодня именитый российский джазмен Даниил Крамер представит вниманию омичей свой новый проект — «Крамер Jazz Festival». На этот раз кроме маэстро и его трио, на сцене концертного зала Омской филармонии выступят такие любимцы европейской публики, как московский дуэт Brill Brothers, сербский квартет Eyot, а также известный столичный саксофонист Антон Румянцев.

«Я привез в этот раз фестиваль, что называется, не без экспериментов. Часть программы построена на соединении эстетики и стилистки. К примеру, Антон Румянцев завтра будет исполнять программу, основанную на творчестве группы Nirvana, соединенную с джазом. Они обработали эту музыку и представят ее в собственном видении», — рассказывает Даниил Крамер.

В таком же стиле будет выстроено выступление и самого маэстро. Он подготовил для зрителей музыкальный коктейль из джаза и поп-арта 80-х. Программа объединит в себе лучшие хиты Майкла Джексона, Уитни Хьюстон, Донны Саммер и других исполнителей. Смешение стилей и поиск нового звучания — также творческое кредо сербской группы Eyot. Изысканность классического фортепиано музыканты соединяют с восточно-европейскими народными мотивами и электроникой.

«Название группы Eyot переводится с сербского как "маленький одинокий остров посреди большого озера"», — рассказывает Даниил Крамер о сербских исполнителях. — Их творчество как космическое пространство ночного города, смесь современного урбанистического электронного звучания и романтического настроения. Eyot — любимцы европейской публики и, несомненно, должны полюбиться русскому слушателю».

«Белая ворона» фестиваля — московский дуэт Brill Brothers. В его составе играют братья-близнецы Александр и Дмитрий Бриль. Они работают в уникальном стиле – жесткий хард-боп.

«Это их эстетика. Урбанистический взгляд на современную джазовую музыку. Хард — это тяжелый. Боп, если мы говорим о 60-х годах, — он гораздо ближе к традиционному свингу, но более техничный. Что же касается хард-бопа, то это гораздо более жесткий свинг с большим количеством диссонансев», — говорит Крамер.

Фестиваль джазовой музыки начнется сегодня и закончится уже завтра. Директор Концертного зала Василий Евстратенко заверяет, мероприятие пройдет с аншлагом. По крайней мере, об этом свидетельствует количество проданных билетов.

Диана Виноградова

Фото: 1jazz.ru.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий