Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

12 июня 2014 17.42

Искусство жить. Арт-фестиваль в День России

Самым массовым мероприятием ко Дню России в Омске стал арт-фестиваль. Яркие краски народных костюмов и танцевальная музыка ­собрали вместе около трех тысяч человек.

Самым массовым мероприятием ко Дню России в Омске стал арт-фестиваль Прииртышья. Яркие краски народных костюмов, солнечное, несмотря на порывы ветра, настроение и танцевальная музыка ­- всё это собрало вместе около трех тысяч человек.


Весь колорит нашего региона был представлен на ярмарке-выставке. Кружево, национальные игрушки, авторские фигуры из бересты, тканые картины и целые мини-дома и русские бани, выполненные вручную.



«Сама я омичка, но продаю свои работы не только в Омске, — рассказывает «Классу» мастер над микрокнигой Лариса Поздякова. — Лет десять этим занимаюсь. Начала с русской классики, но сейчас делаю и молитвенники, в Омске они пользуются спросом. Я участвовала в Петербурге в ярмарке "Время кукол". Меня поразило, как там выбирали книги. Люди подходили и говорили "У меня кукла-интеллектуалка, какую книгу ей нужно прочитать?", или "Что предложите моему медведю?". А кто-то выбирал по цвету обложки, чтобы подходила к кукольному домику. Омичи покупают их как сувенир, который приятно и в руках подержать, и подарить».



Но если маленькие книжки или кукол неразлучников мог купить каждый, то тканые картины, размер которых измеряется в метрах, оказались бесценны. Два года ушло у воспитанниц студии «Умелица» на создание «Солнцеворота». Работа размером 1,5 на 1,5 метра рассказывает о том, как один месяц сменяет другой.



Площадь у Свято-Никольского казачьего собора стала полотном для детских рисунков. А чтобы юные омичи не заскучали с ними работали аниматоры. Ребятам предлагали принять участие и в традиционных русских забавах, таких как хождение на ходулях или искусство борьбы.



Музыкальное сопровождение было более чем разнообразным. Группы, приехавшие из области, работали в разных стилях и исполняли как фольклорные произведения, так и песни современных поп-исполнителей, под которые отплясывали ростовые куклы.



За сто рублей можно было почувствовать себя среди первых лиц государства. Именно столько стоило моментальное фото с Владимиром Путиным. Омичи не скупились и, надев на себя дополнительные атрибуты в виде каски или дизайнерской шляпки, вставали плечом к плечу с президентом.



Отдельное место в фестивале занял символ мира, голубь. Нарисованных на полотне птиц можно было раскрасить, или пообщаться с живыми декоративными голубями. Правда, на радость детям, у собора собралась целая стая и наших местных голубей, которых гости с удовольствием кормили.



На память о празднике всем гостям выдавали стикеры, георгиевские ленты и ленты с триколором. Закончился он в Концертном зале Омской филармонии, где прошел праздничный концерт. Последнее, что видели гости, выходя из театрального сквера, уже давно появившуюся на заборе надпись неизвестного автора «развивайся — живи достойно».

Алена Иванова

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий