Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

14 июня 2014 11.52

Автор «иконы pussy riot» может стать лучшим художником России

Новосибирский художник, автор скандально известной иконы Pussy Riot Артем Лоскутов вошел в число претендентов на звание лучшего молодого художника России по версии журнала The Art Newspaper Russia.


Новосибирский художник, автор скандально известной иконы Pussy Riot Артем Лоскутов вошел в число претендентов на звание лучшего молодого художника России по версии журнала The Art Newapaper Russia.


Всего за звание соревнуется 110 претендентов, на сайте издания любой желающий может проголосовать за понравившегося художника. На данный момент у Артема Лоскутова реальные шансы на первое место. Художник занимает вторую строчку в рейтинге, набрав 1778 голосов, тогда как наименьшее количество набранных баллов среди конкурсантов – пять.

«Мы решили составить рейтинг молодых перспективных российских художников. В списке 110 фамилий, которые нужно «лайкать» и «расшаривать». Их мы собрали при помощи галерей, которые работают с молодыми художниками, учли экспертное мнение редакции. Также в список включены все лауреаты Премии Кандинского и «Инновация» (до 35 лет включительно) и наиболее заметные художники 2013–2014 годов, по упоминаемости в прессе. Пять первых фамилий попадут в газету», - так пишут о проекте создатели.

Ранее авторы голосования уже создавали рейтинги самых влиятельных людей в российском искусстве, самых продаваемых художников, посещаемости музеев и выставок, самых дорогих художников России и зарубежья. В проекте планируется вторая часть рейтинга, состоящая из 50 самых перспективных художников.

Артем Лоскутов прославился проведением протестного уличного фестиваля «Монстрация» и является лауреатом Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» за региональный проект. Он просидел несколько дней в тюрьме, якобы за хранение марихуаны, а потом некоторое время работал на телеканале «Дождь». Летом 2012 года художник был оштрафован за оскорбление чувств верующих граждан из-за размещения в лайтбоксах на улицах Новосибирска «икон Pussy Riot». На Ласкутова было заведено сразу шесть уголовных дел.

В сентябре 2013 года Лоскутову запретили продавать свои работы в Новосибирске из-за его уголовного прошлого. Однако художник не отчаялся, переехал в Москву и начал творить там.

Узнать, станет ли Лоскутов лучшим, мы сможем 17 июня, когда будут подведены результаты голосования.

Фото: finikova-malina.livejournal.com
 
Ирина Геттингер

 

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий