Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 июня 2014 17.37

Горожане проводят пикеты за права велосипедистов

Движение «Омск – город для людей» 20 июня провело первый пикет, посвященный проблемам велосипедной инфраструктуры города.


Движение «Омск – город для людей» 20 июня провело первый пикет, посвященный проблемам велосипедной инфраструктуры города.


Инициативная группа движения «Омск – город для людей» во главе с урбанистом Павлом Акимовым накануне вышла на улицу Гагарина с агитационными плакатами. Общественники требуют от властей качественной организации велодвижения в Омске, так как в последнее время случаи ДТП с участием велосипедистов участились. Так, например, в мае был сбит председатель крупнейшего в Омске велоклуба «Цепная реакция» - Владимир Кабанов. ДТП произошло по вине водителя, а пострадавший, не выходя из комы, скончался в больнице спустя 10 дней после аварии.

Участники акции расположились вдоль проезжей части на Проспекте Маркса с плакатами, призывающими обратить внимание на проблему велосипедной инфраструктуры Омска.


По словам Акимова, омским чиновникам стоит внимательнее присмотреться к опыту европейских коллег. Так он приводит в пример Копенгаген, где оборудование и разметка велодорожек происходит в зависимости от скорости машин на конкретной трассе.



«Велоинфраструктура европейского уровня – это не значит, что выделенная полоса должна быть на проезжей части, это значит, что подход к созданию велоконцепции сам по себе должен быть более продуманным», - говорит Павел Акимов.



Он отметил, что цельного подхода к планированию велоструктуры в Омске нет. «Я прочитал концепцию, разработанную в мэрии. Да, там есть какие-то правильные вещи, но в ней нет конкретики, статистики, аналитики. Все это выглядит, как введение к самой концепции», - рассказывает урбанист.



Второй пикет, назначенный на сегодня, не состоялся из-за непогоды. Организаторы приняли решение перенести его на следующую неделю.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий