Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

23 июня 2014 15.57

В Омске появились первые беженцы с Украины

В Омской области в рамках региональной программы «Соотечественники» поселились в этом году 54 бывших жителей Украины.


В Омской области в рамках региональной программы «Соотечественники» поселились в этом году 54 бывших жителей Украины.

Как рассказали «Омскрегиону» в региональном министерстве труда и социального развития, с начала действия областной программы «Соотечественники» в Омскую область на постоянное место жительства переселилось 216 украинцев, из них четвертая часть, или 54 человека, — в этом году. Кроме того, ведомством зарегистрировано еще 38 заявлений граждан Украины, желающих поселиться в нашем регионе. Интерес к омской программе «Соотечественники» значительно вырос в связи с военными действиями на юго-востоке Украины.

Интересно, что около половины переселенцев едут в Сибирь без предварительного обращения в консульство России на Украине, как это было в мирное время. У вынужденных беженцев из Славянска, Краматорска, Мариуполя и других горячих точек Украины на это нет времени. Некоторые из беженцев едут к родственникам и друзьям, другие — в расчете на гостеприимство сибиряков и местных властей.

«Переселенцев в Омске действительно ждут и готовы оказать им всяческую помощь при обустройстве. В частности, есть возможность бесплатного поселения беженцев на месяц в специальной гостинице. После того как они зарегистрируют свое пребывание в региональном управлении миграционной службы и оформят заявление на получение разрешения на временное проживание на территории Омской области, в министерстве труда и социального развития их включают в программу "Соотечественники"», — рассказывает пресс-секретарь регионального министерства труда и социального развития Яна Стрельцова.

Кстати, в Омском регионе вообще разработан большой пакет мер по поддержке переселенцев из Украины и из других республик бывшего СССР. Им в первоочередном порядке предоставляют квартиры на условиях социального найма, проживание в которых в два раза дешевле в сравнении с рыночной ценой аренды аналогичной жилплощади. Кроме того, все без исключения участники программы «Соотечественники» получают единовременное пособие, а также субсидию на оплату аренды жилья при самостоятельном подборе квартиры.

Фото: http://kaspy.info/

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий