Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

24 июня 2014 13.04

Омские вузы сделали удобнее для инвалидов

26 образовательных организаций стали доступны лицам с ограниченными возможностями здоровья.


26 образовательных организаций стали доступны лицам с ограниченными возможностями здоровья.


Для того чтобы инвалиды и лица с ограниченными возможностями смогли без проблем посещать учебные заведения, был проведен цикл мероприятий по организации безбарьерной среды. Они коснулись четырех учреждений дополнительного образования для детей, пяти коррекционных образовательных учреждений, а также десяти общеобразовательных организаций. На проведение всех работ из федерального и областного бюджетов было выделено более пяти миллионов рублей.

«Семь учреждений начального и среднего профессионального образования, участвуя в долгосрочной целевой программе Омской области "Доступная среда", смогли адаптировать свою инфраструктуру для приема на обучение людей с ограниченными возможностями здоровья», — рассказали в региональном Министерстве образования.

Например, в Омском авиационном колледже им. Н. Е. Жуковского на входе появилась кнопка для вызова сотрудника, установлена подъемная платформа, оборудованы два санитарно-технических помещения, появились пандусы. В Омском автотранспортном колледже подъем колясочников до второго этажа теперь осуществляется с помощью двух платформ, кроме этого, осуществлено оборудование санитарно-технических помещений и переоборудование буфета и появилась комната психологической разгрузки. В каждой из аудиторий также организованы ученические места для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кстати, сейчас ведется работа по обеспечению доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в еще 19 образовательных организациях Омской области.

Фото: http://lestnitsy-perila.ru/

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий