Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

26 июня 2014 15.34

В России могут ограничить работу Webmoney и PayPal

Депутаты предлагают ввести обеспечительные залоги для иностранных платежных систем в интернете по примеру Visa и МasterCard.


Депутаты предлагают ввести обеспечительные залоги для иностранных платежных систем в интернете по примеру Visa и МasterCard.

По информации «Известий», член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров готовит законопроект о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность платежных систем, которые предоставляют россиянам услуги по открытию счетов и ведению расчетов в сети интернет.

Аналогично Visa и MasterCard для интернет-систем также будут введены обеспечительные залоги. По словам законодателя, это станет для российских обладателей интернет-кошельков такой же «подушкой безопасности» против возможных иностранных санкций и блокировки средств наших граждан.

Помимо этого, нововведения будут касаться и большей открытости иностранных платежных систем перед российским законом.

«Это будет целый пакет законопроектов, которые дадут ЦБ полноценный статус контролера в российской банковской системе. Среди прочего готовятся поправки по регулированию иностранных онлайн-платежных систем, действующих в нашей стране, с целью повышения их надежности. Изменения коснутся создания базы обеспечительного залога для компаний, которые позволяют проводить расчеты в интернете. Также прорабатывается вопрос о создании большего доступа российских контролирующих органов к данным системам с целью более эффективной борьбы с финансированием преступности и сомнительным движением денег», — отметил Федоров.

Размер обеспечительного залога для интернет-платежных систем будет таким же, как для систем платежных карт. Например, на сегодняшний день VISA и MasterCard обязаны ежеквартально аккумулировать на специальных счетах ЦБ по 25% от среднего оборота в день.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий