Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

27 июня 2014 16.38

За насмешки над учителями будут уголовно наказывать

В Госдуме разрабатывается законопроект о введении уголовной ответственности за насмешки и оскорбления педагогов в школе.



В Госдуме разрабатывается законопроект о введении уголовной ответственности за насмешки и оскорбления педагогов в школе.

Основные изменения в федеральном законе «Об образовании в РФ» коснутся педагогических работников. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов предлагает ввести для школьных учителей стимулы для продолжения работы в школе, а также меры по повышению защищенности педагогов от оскорблений их чести и достоинства.

Например, предлагается установить запреты на «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее», а насилие к учителям приравнивать к применению силы в отношении представителя власти.

«Мы наблюдаем изменение настроений в молодежной среде — подростки стали особенно агрессивными. Я считаю, что государство должно защищать безопасность педагогов, как это происходит в отношении работников правоохранительных органов, потому что педагоги тоже несут важную для страны и общества службу», — так комментирует ситуацию Виктор Шудегов.

Наказание за оскорбление будет подразумевать штраф, а также обязательные и исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий