Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

29 июня 2014 13.17

Никита Михалков выступил в защиту культурного мата

Режиссер предлагает изменить закон о запрете мата в искусстве и СМИ.


Режиссер предлагает изменить закон о запрете мата в искусстве и СМИ.

На пресс-брифинге Московского Международного Кинофестиваля российский режиссёр Никита Михалков рассказал о своём отношении к новому закону, который вступает в силу с 1 июля 2014 года.

Михалков поддержал в своем решении Валерию Гай Германику, которая отстаивала сохранение мата в своем фильме «Да и да». «Закон для людей, а не люди для закона. В закон нужно, видимо, вносить какую-то коррекцию, чтобы рассматривать вопрос в каждом конкретном случае», - отметил Никита Михалков.

Режиссер назвал мат тонкой материей и одним из самых великих изобретений русского народа. При этом Михалков добавил, что он лично против того количества неоправданного мата, которое сейчас «льется» с экранов.

«Русский мат - одно из самых великих изощренных изобретений русского народа, его нельзя перевести на другие языки, - считает Михалков. - Я служил на флоте и слышал такие обороты от мичмана Криворучко, что это песня. Есть мат как крайнее выражение состояния чувств человека - страх, боль. Это, на мой взгляд, оправдано ситуацией и всегда, с точки зрения нормального человека, будет адекватно воспринято. Но когда мат - способ общения, это омерзительно. Когда же мат звучит с экрана, у художника должен включаться внутренний художественный цензор».

Михалков – не единственный, кто считает необходимым скорректировать новый закон. Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой ранее отмечал, что тотальный запрет на ненормативную лексику в искусстве не является правильным.

Напомним, закон, предусматривающий введение штрафов за использование ненормативной лексики, был подписан президентом РФ в начале мая. С 1 июля мат запрещено использовать во время публичных демонстраций произведений искусства и народного творчества, при чтении литературных произведений в театрах и на культурно-просветительских мероприятиях. Запрещается использовать нецензурные выражения в теле- и радиоэфире, а также в кино. Фильмы, в которых присутствует обсценная лексика, не будут получать прокатное удостоверение.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий