Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 июля 2014 10.51

Омская бегунья побила рекорд страны, установленный 46 лет назад

В подмосковном поселке Ерино стартовал Кубок России по легкой атлетике. 17-летняя омичка Кристина Сивкова выиграла бег на 100 метров с рекордом России среди девушек.

Кристина попала в финал, оказавшись пятой в забеге. Однако в финале девушке удалось установить новый рекорд страны: Сивкова пробежала стометровку за 11.38 секунды. Это на на 0.05 секунды лучше, чем прежнее достижение, установленное в 1968 году Людмилой Жарковой (Маслаковой).

Кристина родилась в селе Кормиловка. Сейчас она учится в московском училище олимпийского резерва №1 и тренируется у Виктора Васяткина, но в честь победы собирается приехать к родителям в Омск. «Я, конечно, очень удивлена показанным сегодня результатом, я просто в шоке! Мне уже сказали, что я побила рекорд страны! В прошлом году на чемпионате мира среди юношей и девушек в Донецке я получила травму — надрыв задней поверхности бедра. И с тех пор серьёзно не выступала на соревнованиях, готовилась к этому сезону. К сожалению, меня не взяли на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в августе в китайском Нанкине. На отборе в Баку я заняла только третье место, но если бы я там пробежала так, как сегодня, то выиграла бы. На таких ответственных стартах я зажимаюсь и не могу расслабиться от волнения, а сегодня был мой последний старт в сезоне, и всё так здорово получилось», — рассказала «ОмскЗдесь» легкоатлетка.

На завершившемся 6 июля в Челябинске первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет омичка завоевала три «золота». Интересно, что Кристина Сивкова уже не первый раз покоряет рекорды-«долгожители». В феврале прошлого года на первенстве России по лёгкой атлетике в Пензе девушка на 60-метровке побила достижение олимпийской чемпионки Ирины Приваловой, установленное в 1985 году.