Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

11 июля 2014 12.41

В августе омичи увидят гигантскую Луну

10 августа жители северного полушария смогут наблюдать восход гигантской Луны. И если 12 июля омичи суперлуния не увидят, то в августе видимость будет превосходной.



10 августа жители северного полушария смогут наблюдать восход гигантской Луны. И если 12 июля омичи суперлуния не увидят, то в августе видимость будет превосходной.

Об этом первыми сообщили ученые Пулковской астрономической обсерватории в Санкт-Петербурге. «В это время лунный диск будет двигаться над горизонтом в юго-восточной части неба. В один момент совпадут сразу три астрономических факта, благодаря которым и можно будет увидеть невероятное явление: максимальная близость Луны к Земле, моменты полнолуния и восхода ночного светила», – говорится на сайте «Метеовести».

Руководитель омского планетария Владимир Крупко рассказал «Классу» о необычном явлении: «В день суперлуния Луна взойдет в 21:09, а меньше чем через час скроется за линией горизонта. То есть в момент полнолуния Солнце уже сядет, а Луна будет находиться на небосводе над линией горизонта в стороне, противоположной месту солнечного заката. Если еще повезет с погодой, то видимость суперлуны будет превосходной. Максимальное сближение Луны с Землей можно будет наблюдать в 00:42».

Увеличение наблюдаемого с Земли размера лунного диска составит 12,8%, а яркость луны будет на 31,8% больше, чем было во время полной Луны 16 января. Впервые это астрономическое явление описал американский астролог Ричард Нолл в 1979 году. Он же и ввел термин «суперлуние».

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий