Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

18 июля 2014 17.16

Мазутное озеро в Омске может стать причиной экологической катастрофы

Загрязнение территории котельной в поселке Степной может привести к серьезным последствиям для экологии. Власти города и экологи бьют тревогу, а Минобороны, которому принадлежит котельная, бездействует.



Загрязнение территории котельной в поселке Степной может привести к серьезным последствиям для экологии. Власти города и экологи бьют тревогу, а Минобороны, которому принадлежит котельная, бездействует.

Городская комиссия отправилась на место загрязнения в поселке Степной вместе с независимыми специалистами и учеными.

Доктор биологических наук, профессор ОмГПУ Аркадий Григорьев сообщил, что очень обеспокоен тем, что новосибирская компания РЭУ не решает проблему очистки загрязненных земель от мазута.




«К сожалению, представители этой компании в Омске не представляют интересующую общественность информацию в части конкретных мер, в том числе сроков проведения рекультивации. Вызывает обеспокоенность и отсутствие реальных мер со стороны надзорных органов в части контроля за исполнением решения суда от 2012 года о проведении рекультивации ОАО «РЭУ», которое эксплуатирует котельную в поселке Степной», — отмечает ученый.

Мазутное озеро появилось в поселке еще в 2011 году, однако никаких мер по его устранению не принято до сих пор.

Также, по мнению профессора Григорьева, наибольшую опасность вызывает потенциальное загрязнение нефтепродуктами подземных вод и реки Омь.

«Разовым мероприятием или разовой акцией проблему, которая вызвана многолетним загрязнением и отсутствием недостаточного внимания и требовательности со стороны государственных надзорных органов, в том числе Росприроднадзора и специализированной военной прокуратуры в отношении поднадзорного объекта, находящего в ведении Министерства обороны РФ, решить невозможно», — убежден профессор Григорьев.



Не менее обеспокоен ситуацией эколог Сергей Костарев. Он написал в своем блоге, что в озере содержится полторы-две тысячи тонн мазута.

«Я задаюсь вопросом - если государство не может (а может быть, не хочет) защищать нас от опасности, пусть даже созданной частью самого этого государства (Министерством обороны), то зачем нам такое государство?» - пишет Костарев в ЖЖ.

Добавим, что нефть и нефтепродукты являются наиболее токсичными и канцерогенными соединениями для живых организмов.

Фото: hedgeapple.livejournal.com, bessarabiainform.com

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий