Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

29 июля 2014 16.56

Раскатали панораму

В Омске создали 12-метровую панораму улицы Ленина. Уникальный арт-объект был создан с помощью асфальтного катка. Впервые оттиск с достопримечательностями улицы Ленина будет выставлен на экспозиции к 300-летию города.


В Омске создали 12-метровую панораму улицы Ленина.


29 июля у здания Городского музея «Искусство Омска» на глазах у омичей создали гравюру длиной около 12 метров. Это стало уже вторым вариантом панорамы улицы Ленина. Впервые такая акция была проведена в августе прошлого года.
{gallery}#388{/gallery}

Под открытым небом в ряд выложили пятнадцать изображений с достопримечательностями центральной улицы. Все они были разными по стилю — их выгравировали на линолиуме тринадцать омских художников независимо друг от друга. Кому какой объект улицы достанется, решала жеребьевка.



На каждый из рисунков была нанесена типографская краска, а сверху раскатана рулонная бумага. Масштабный оттиск был сделан с помощью полуторатонного асфальтового катка, который проехал по формам. В прошлом году для получения гравюры также был использован каток, но ручной. Поэтому сегодняшний оттиск стал первым в городе, полученный таким способом.



Панорама будет храниться в коллекции музея. Впервые её выставят на экспозиции, посвященной 300-летию Омска. Более того, художники планируют объединить новую работу с прошлогодней, чтобы получить еще более длинную картину.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий