Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

02 августа 2014 13.10

Администрация «ВКонтакте» написала инструкцию для блогеров

Вчера, 1 августа, в силу вступил в силу закон об интернет-блогерах. Социальная сеть опубликовала ответы на часто задаваемые вопросы по нему.


Вчера, 1 августа, в силу вступил в силу закон об интернет-блогерах. Социальная сеть опубликовала ответы на часто задаваемые вопросы по нему.


В своей инструкции администрация сайта объясняет пользователям, «что поменялось и как себя вести, если вы крупное сообщество или популярная персона». Все группы, мероприятия и публичные страницы «ВКонтакте», на которые заходят более трех тысяч пользователей, теперь относятся к «блогерам». Поскольку учитываются только уникальные пользователи, боты и накрутки не будут увеличивать счетчик посещений. Для оценки своих посетителей каждый пользователь, который имеет более 100 подписчиков, может открыть меню «Статистика страницы» и посмотреть на график «Уникальные посетители» на вкладке «Посещаемость».

По закону Роскомнадзор ведёт специальный реестр, в котором собираются сведения о сайтах — организаторах распространения информации, в том числе «ВКонтакте», и отдельных популярных страницах на них — блогерах. Если страница имеет достаточную посещаемость, но не внесена в реестр, это не освобождает от ответственности перед законом.

В обязанности каждого блогера входит размещение на своей странице настоящих фамилии и инициалов, а также электронного адреса. Также необходимо «держать себя в рамках разумной самоцензуры, модерировать комментарии подписчиков, быть готовым отвечать за правдивость своих слов, воздерживаться от публикации непроверенных данных и прислушиваться к советам агентов поддержки, которые будут направляться вам через интерфейс поддержки», отмечает администрация «ВКонтакте».

Администрация социальной сети надеется, что «в большинстве случаев до привлечения к ответственности дело доходить не будет: всё ограничится тем, что администрация "ВКонтакте" или хозяин страницы просто получит предписание об удалении неприемлемых материалов».

С появлением новой информации руководство будет дополняться.

Фото: http://websarafan.ru/

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий