Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

08 августа 2014 11.58

Количество курильщиков в России уменьшилось на 6%

После принятия антитабачного закона с пагубной привычкой, по данным ВЦИОМ, распрощались 6% россиян. При этом многие курильщики стали стыдиться своего пристрастия к сигарете.



После принятия антитабачного закона с пагубной привычкой, по данным ВЦИОМ, распрощались 6% россиян. При этом многие курильщики стали стыдиться своего пристрастия к сигарете.

Опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ, показал, что доля курильщиков в России снизилась с 41 до 35% с момента действия антитабачного закона. При этом те, кто все еще курит, пока не могут перестроиться и игнорируют запрет на курение в общественных местах, пишут «Известия».

Исследование показало, что больше половины россиян (52%) никогда в жизни не пробовали курить, а 13% смогли побороть пагубную привычку.

Каждый третий курильщик (34%) старается уединяться с сигаретой только в разрешенных местах. Однако 25% нарушают закон и стараются курить там, где это не так заметно (например, в подъездах), а 17% и вовсе продолжают дымить во всех общественных местах, невзирая на штрафы.

Директор по коммуникациям ВЦИОМа, доктор психологических наук Ольга Каменчук отметила, что не все курильщики сознались в том, что продолжают зависеть от сигареты.

Однако радует тот факт, что признание в том, что ты куришь, стало менее социально одобряемым ответом. В первую очередь исчезновение моды на курение может положительно сказаться на молодежи, которая подвержена воздействию общества.

Напомним, что с 1 июня в России вступил в силу антитабачный закон. С этого момента курение запрещено в поездах дальнего следования, на перронах пригородных железнодорожных станций и в гостиницах, а также в местах общественного питания.

Фото: izvestia.ru

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий