Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

15 августа 2014 00.06

Новосибирский урбанист научит омичей современному искусству

Сегодня, 15 августа, в музее Врубеля выступит с лекцией Александр Ложкин.

Сегодня, 15 августа, в музее Врубеля выступит с лекцией Александр Ложкин.

В первой части семинара Александр Ложкин расскажет о формировании инфраструктуры современного искусства, о «точках роста» культурной среды, о городе, как проекте, об эволюции взглядов проектировщиков. После лекции пройдет обсуждение вопросов с участием привлеченных региональных экспертов. «В процессе обсуждения участники сформируют понимание того, как развивать искусство в городе, куда оно движется и как создавать условия для его развития.

Основная задача работы всего семинара – это проектирование возможных путей формирования городской инфраструктуры развития современного искусства.
Наработки участников лягут в основу предложений для Администрации города Омска, Министерства культуры Омской области, в том числе для создания Федеральной «дорожной карты» (итоговый план развития культуры)», - говорится в описании встречи во «Вконтакте».

«Согласно моему опросу 2013 года, он занимает пятое строчку в рейтинге российских урбанистов вместе с с замгендиректора НИПИ Генплана Москвы», - рассказал «Классу» омский урбанист и архитектор Ефим Фрейдин.

Александр Ложкин – урбанист и архитектор, сопредседатель Архитектурного Клуба, профессор Международной академии архитектуры, член Российского объединения разработчиков градостроительной документации RUPA. Он занимался бумажной архитектурой, охраной памятников, был одним из организаторов разработки общественной программы на выборах мэра в Новосибирске и издавал новосибирский архитектурный журнал «ПРОЕКТ СИБИРЬ». Также Ложкин редактировал издание для Москвы, проводил форумы и фестивали, а затем уехал в Пермь заниматься реализацией Стратегического мастер-плана в «Бюро городских проектов». Сейчас архитектор является руководителем направления «Территориальное развитие» Института Сибири.

Семинар «Город как проект и город для каждого. Эволюция взглядов проектировщиков», на котором выступит Ложкин, организует заместитель председателя Омского городского Совета Алексей Сокин. Мероприятие пройдет 15 августа с 10:00 до 18:00 в музее им. Врубеля.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий